Банковский договор несовершеннолетнему ребёнку.

Здравствуйте! Зарегистрировали ребёнка на сайте госуслуг, там требуется подтвердить личность. Обратились в отделение почты России для подтверждения личности. Работники данного учреждения заключили договор об открытии сберегательного счёта и предоставлении потребительского кредита. Законны ли действия работников почты России?
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Добрый день. Для более точного ответа на ваш вопрос надо знать возраст ребенка и ознакомиться с условиями договора.

Для открытия счета в банке потребуется оформить соответствующее заявление (анкету), представить запрашиваемые банком документы и заключить договор банковского счета. На имя детей до 14 лет счет в банке открывают законные представители. Дети от 14 до 18 лет могут открывать счета самостоятельно с письменного согласия законных представителей.
Чтобы открыть счет в банке, гражданин должен быть дееспособным. По общему правилу гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет (п. 1 ст. 21 ГК РФ; п. 1.1 Инструкции, утв. Банком России от 30.05.2014 N 153-И).
Несовершеннолетние могут приобрести дееспособность в полном объеме до достижения 18 лет при вступлении в брак или эмансипации. Указанные лица вправе самостоятельно открывать счета в банке на свое имя и распоряжаться денежными средствами на счете (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ).
В иных случаях порядок открытия счета на имя несовершеннолетнего и распоряжения находящимися на нем денежными средствами зависит от возраста ребенка, так как дети до 14 лет (малолетние) являются недееспособными, в возрасте от 14 до 18 лет - частично дееспособными (ст. ст. 26, 28 ГК РФ).

Открыть счет в банке на имя малолетнего могут только его законные представители - родители, усыновители или опекуны.
Распоряжаться денежными средствами, находящимися на таком счете, вправе законные представители малолетнего при наличии предварительного разрешения органов опеки и попечительства (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 31, п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60, п. 1 ст. 64, п. 1 ст. 137 СК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе открыть счет сам при наличии письменного согласия законных представителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).
Распоряжаться денежными средствами на счете могут, в частности (пп. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона N 48-ФЗ):
а) сам несовершеннолетний - в пределах сумм собственного заработка, стипендии или иного дохода несовершеннолетнего;
б) законные представители либо сам несовершеннолетний с письменного согласия законных представителей и при наличии в обоих случаях предварительного разрешения органов опеки и попечительства - иными денежными средствами (например, алиментами, уплачиваемыми на ребенка).
При этом несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе открыть вклад самостоятельно, без согласия законных представителей (пп. 3 п. 2 ст. 26 ГК РФ).

Основанием открытия счета является заключение договора банковского счета и представление всех запрашиваемых банком документов и сведений (п. 1 ст. 845 ГК РФ; п. 1.2 Инструкции).
По общему правилу для открытия счета оформляется соответствующее заявление. Также могут потребоваться, в частности, следующие документы (п. 1 ст. 26 ГК РФ; п. 5.8 ст. 7 Закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ; п. п. 1.12, 3.1 Инструкции):
1)документ, удостоверяющий личность (обычно это паспорт). Документ не требуется, если банк провел идентификацию клиента с использованием единой системы идентификации и аутентификации и единой биометрической системы;
2)карточка с образцами подписей (в отдельных случаях она не потребуется, например если текущий счет открывается для осуществления операций с использованием электронного средства платежа);
3)свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии). Документ не требуется, если банк провел идентификацию клиента с использованием единой системы идентификации и аутентификации и единой биометрической системы;
4)документы, подтверждающие статус законного представителя (например, свидетельство о рождении ребенка);
5)письменное согласие законных представителей на открытие счета.
Перечень необходимых документов рекомендуем уточнить непосредственно в выбранном банке.
Для открытия счета в банк представляются оригиналы документов или их копии, заверенные в установленном порядке (п. п. 1.2, 1.8, 1.11 Инструкции).

Перечень сделок, которые несовершеннолетние могут совершать самостоятельно, и требования к ним зависят от возраста.
Дети от 6 до 14 лет вправе, например, самостоятельно покупать недорогие игрушки, получать в дар движимое имущество. Дети от 14 до 18 лет могут осуществлять авторские права, открывать банковские вклады и распоряжаться своими доходами. Остальные сделки совершаются родителями либо с их согласия. Самостоятельное совершение сделок детьми до 6 лет законодательством не предусмотрено.

Здравствуйте,

В данном случае нужно изучить условия договора.

При необходимости Вы вправе подать жалобу на действия сотрудников АО "Почта России" по факту навязывания Вам услуг в порядке подчинения (руководителю Главпочтамта по субъекту РФ, где Вы проживаете) или в Роспотребнадзор.

Здравствуйте!

Действия сотрудников почты незаконны в люьом случае. Договор- это СВОБОДНОЕ волеизъявление сторон. Навязывание любых услуг является гнарушением закона.

Здравствуйте

Нет, не законны. Вы вправе обратиться с жалобой вышестоящему руководству почты, напишите письменный отказ от открытия счета и кредита.

Здравствуйте!

Обратились в отделение почты России для подтверждения личности. Работники данного учреждения заключили договор об открытии сберегательного счёта и предоставлении потребительского кредита.

Одна услуга никак не связана с другой. Услуга по подтверждению личности через Почту России - это один вид услуги.

Как подтвердить личность через Почту России

Авторизуйтесь на портале и перейдите на страницу с персональными данными. В блоке с информацией об уровнях учётной записи нажмите ссылку «заказным письмом». Откроется форма, где нужно указать почтовый адрес, на который вы хотите получить заказное письмо.

В письме будет код подтверждения личности. Код нужно ввести на той же странице и в том же блоке, где вы нажимали ссылку «заказным письмом» — страница с персональными данными, блок об уровнях учётной записи. После того, как вы введёте код и нажмёте кнопку Подтвердить, учётная запись станет подтверждённой. Вам будут доступны все услуги портала.

Время доставки письма примерно 2 недели — вы можете отслеживать отправление на сайте Почты России. Вам в почтовый ящик придет извещение, что письмо доставлено. Забирать письмо нужно в почтовом отделении, указанном в извещении. Чтобы забрать письмо в почтовом отделении, нужно предъявить паспорт и извещение.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/2752

Услуга по открытию сберегательного счёта абсолютно другая услуга, которой Вы вправе были не воспользоваться.

ГК РФ Статья 846. Заключение договора банковского счета

2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Законны ли действия работников почты России?

Нет, не законны. Вы вправе подать жалобу на сотрудников "Почты России". Сделать это можно онлайн по следующей ссылке:

https://www.pochta.ru/support/popular-questions/leave-a-complaint

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Сделать сберегательный счёт ребенку (от 14 до 18 лет) возможно, так как ребенок сможет получать на этот счёт, например, стипендию.

Но вот потребительский кредит не дается, так как официально ребенок не работает, не имеет никаких доходов. Поэтому здесь действия сотрудников банка незаконны.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру.