Добровольный возврат страховки по кредиту.

При взятии кредита наличными в банке я оформила добровольную страховку. Могу ли я расторгнуть договор страхования, вернув какую-то часть денег за страховку? Страховка рассчитана на 3 года, 1 год прошёл.

В условиях договора добровольного страхования (страховка распространяется на случаи болезни, смерти, потери работы) мне, как клиенту разрешается расторгнуть договор, согласно ст. 958 ГК РФ.

Но условия расторжения договора по данной статье мне непонятны)

Буду признательна за консультацию.

Спасибо.
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы можете отказаться от страховки, но при этом имейте ввиду, что Ваша процентная ставка по кредиту скорее всего увеличиться и платеж останется тем же. Вам надо изучить условия кредитного договора.

Претензия на расторжение страховки оформляется в свободной форме, необходимо ее написать в двух экземплярах. Один в Банк, второй с отметкой о получении Банком, для себя. Важно указать наименование Банка, номер кредитного договора, сумму страховой премии. Реквизиты своего расчетного счета, куда банку необходимо перечислить деньги по страховке,

Имейте ввиду, что страховая премия возвращается только в судебном порядке.

ст 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Здравствуйте

К сожалению, тут нужно изучать кредитный договор. Вернуть выплату возможно, но это нужно сделать в судебном порядке.

Однако сперва нужно обсудить ситуацию со страховой.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 958 ГК РФ 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. 2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. 3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.