Продажа квартиры.

Добрый день! Заключался договор на продажу квартиры, первые три месяца была оплата помесячно, далее покупатель должен был выплатить остаток, но не выплатил.

В договоре прописано, что за несоблюдение пунктов договор расторгается.

Надо ли письменно уведомлять об этом бывших покупателей или нет?
Хабаровск |
Ответы юристов

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет
для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишает того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. В соответствии с п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. Поэтому направьте уведомление в адрес покупателей.

Добрый день. Не плохо бы почитать условия вашего договора. Направляю примерный образец претензии, не справитесь - обращайтесь. _______________________________________
(Ф.И.О./наименование стороны договора
купли-продажи квартиры)
адрес: ________________________________

от ____________________________________
(Ф.И.О./наименование стороны договора
купли-продажи квартиры)
адрес: _______________________________,
телефон: _____________, факс: ________,
адрес электронной почты: ______________

Требование (претензия)
о расторжении договора купли-продажи квартиры

"__"________ ____ г. между ____________________________________________
(указать Ф.И.О./наименование покупателя)
(далее - покупатель) и ____________________________________________________
(указать Ф.И.О./наименование продавца)
(далее - продавец) был заключен договор купли-продажи квартиры N __________
(далее - Договор), в соответствии с которым продавец обязался в срок до
"__"__________ ____ г. передать в собственность покупателя квартиру,
расположенную по адресу: __________________________________, общей площадью
____ кв. м., жилой площадью _____ кв. м., кадастровый номер ______________,
а покупатель - уплатить ______ (____________________________) рублей в срок
до "__"________ ____ г.
В соответствии с п. ___ Договора продавец/покупатель обязан ___________
__________________________________________________________________________.
Вместе с тем указанное обязательство продавцом/покупателем не исполнено
(или: исполнено ненадлежащим образом, а именно: _________________________),
что подтверждается _______________________________________________________.
Указанное нарушение условий Договора является для _____________________
(продавца/покупателя) существенным, что подтверждается ___________________.
_________________________________________________________ исполнил свои
(указать Ф.И.О./наименование стороны Договора)
обязательства по Договору в полном объеме, что подтверждается _____________
______________________________________________.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации
обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с
условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при
отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными
обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации
по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по
решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое
влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии с п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации
требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено
стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение
изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный
в предложении или установленный законом либо договором, а при его
отсутствии - в тридцатидневный срок.
На основании вышеизложенного, в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 450
Гражданского кодекса Российской Федерации, п.п. ___ Договора, _____________
______________________________________________ требует расторжения Договора
(указать Ф.И.О./наименование стороны договора)
купли-продажи квартиры от "__"________ ____ г. N _____ в следующем порядке:
__________________________________________ (проект Соглашения о расторжении
Договора купли-продажи квартиры прилагается).
В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего
требования (претензии) заявитель будет вынужден обратиться в суд с исковым
заявлением для защиты своих прав и законных интересов.

Приложение:
1. Документы, подтверждающие нарушения условий Договора.
2. Документы, подтверждающие существенность нарушений условий Договора.
3. Документы, подтверждающие надлежащее исполнение заявителем своих
обязательств по Договору.
4. Проект Соглашения о расторжении Договора купли-продажи квартиры).
5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель
претензии основывает свои требования.

"__"__________ ____ г.

_______________/________________
(подпись/Ф.И.О.)

Здравствуйте

Да, уведомить покупателя об этом нужно. Составьте претензионное письмо, образец вам даже скинула моя коллега

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 452 ГКРФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Да, требование о расторжении договора должно быть совершено в той же форме, что и сам договор, поэтому письменное направление покупателю уведомления о расторжении договора необходимо.