Арест карт из-за не моих штрафов ПДД.

Продала автомобиль, пока он был не переоформлен покупатели поймали штрафы и не оплатили их.

Из за чего все мои карты арестовали снимают деньги с них. Покупатели отказываются предоставить квитанции об оплате.

Смогу ли я потом оспорить эти штрафы, если их оплачу?
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Безусловно, если оплатите все штрафы, в письменной форме потребуйте у покупателя возместить Вам эти расходы. Если будет уклоняться, можете взыскать в судебном порядке + компенсацию морального вреда. Оплачивая штрафа, обязательно сохраните все квитанции для суда. У Вас ещё для суда обязательно должен быть договор купли-продажи.

Здравствуйте

Вы можете подать на нового владельца автомобиля в суд и взыскать с него ущерб. Сперва можно написать претензионное письмо, и если на него ответ не будет получен, то предъявлять иск в суд. (Письмо отправляйте с отметкой о принятии)

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>> 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полноговозмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.