Как встать на очередь по программе «Молодая семья»?

Как встать на очередь по программе «Молодая семья»? Какие условия? И могут ли дать субсидию если квартира в ипотеке?
Владимир |
Ответы юристов

Здравствуйте

Встать на учёт вы сможете при условии, что:

  • наличие гражданства РФ;
  • возраст менее 35 лет;
  • наличие дохода, который позволит оплатить часть стоимости жилого помещения;
  • наличие у семьи статуса нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Что касаемо ипотеки, то тут если в квартире имеется учётная норма кв м, на каждого человека, то к сожалению могут отказать.

Обращаться нужно в администрацию.

  • заполненное заявление определенной формы. Заявление подается в двух экземплярах, один из которых остается в органе для изучения представленных в нем сведений, а второй выдается на руки заявителям с пометкой о принятии;
  • копии документов, которые удостоверяют личность каждого члена семьи (при наличии детей на каждого ребенка предоставляется копия свидетельства о рождении);
  • копия свидетельства о браке (такое свидетельство не представляется неполными семьями);
  • документ, подтверждающий статус семьи как нуждающейся в улучшении условий жилья;
  • справки, подтверждающие факт наличия денежных средств у семьи для оплаты большей части стоимости жилого помещения (как правило, это справки, выданные работодателем с данными о заработной плате, выписки по лицевому счету, если семьей заведен счет для накоплений);
  • если семья не завершила строительство дома, то предоставляется копия свидетельства о регистрации права в отношении объекта, если средства были привлечены путем заключения об ипотечном кредитовании или соглашения о строительном подряде, и иные документальные свидетельства, подтверждающие расходы;
  • если семья получила денежные средства на основании договора кредитования до 2010 года, то копия такого соглашения подлежит предоставлению в уполномоченный орган;
  • документ, который подтверждает, что семья нуждалась в улучшении условий проживания на дату заключения ипотечного соглашения;
  • справка, которая содержит сведения о сумме непогашенной части кредита