Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин?

Добрый день,10 июня купили ребёнку электросамокат, на след. День у самоката развалился подшипник, отвезли в магазин, они сказали-оставляйте, всё отремонтируем и вам позвоним, документально ничего не оформляли. Через пару дней самокат отремонтировали и мы забрали его. Ещё через 3 дня в блоке электроники появился посторонний звук (на работу никак не влияло), повезли опять, продавец сказал, что бывает у них там какой-то болтик внутри отваливается, всё говорит устраним. Но нам, извините за неделю после покупки дорогостоящей вещи (17000 руб) это не очень понравилось и решили написать претензию на возврат, в которой указали и первую поломку и вторую. Претензию написали 17.06.2020, они сказали-Вам пришлют письмо с ответом. Насколько я знаю, по-моему, в течение 10 дней должны отправить. Сегодня 29.06.2020, т.е. уже 12 дней прошло-ответа никакого не прислали. И ещё такой момент-инструкция только на английском (маленькая книжечка), фирменного гарантийного талона нет, гарантию написали ручкой сзади кассового чека-1 год.

Скажите, пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации? Что мы можем сделать, на, что рассчитывать и какие у нас шансы на всё это?

Заранее огромное спасибо.
Иваново |
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент вы все сделали правильно. Но вам нужно напомнить продавцу о претензии. Если он откажется выполнить ваши требования. То нужно подавать в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!