СДЭК испортил груз.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, заказали груз через компанию СДЭК, при транспортировке груз повредили. Посылка застрахована на 149 тыс. рублей, акт и претензия составлены 20.06 числа, но директор филиала говорит, что до сих пор ведёт переписку с отделом качества. Пока не определена точная сумма компенсации. Уточняет все моменты. Какие мои действия? И имеют ли они права не вернуть мне сумму страховки груза?
Ухта |
Ответы юристов

Здравствуйте, Яна!

В данном случае советую Вам подать письменную претензию на ненадлежащее качество оказанных услуг в соответствии с ч. 6 ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей":

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Помните, что в соответствии со ст. 31 Закона РФ "О защите прав потребитетелей" требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования исполнителем услуг. Если СДЭК нарушит этот срок, то Вы вправе потребовать с него неустойку за каждый день просрочки.