Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10155 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Срок действия справки о сдачи экзамена в ГАИ после лишения.

Лишён водительского удостоверения в 2016 г. осенью. Пересдал теорию в марте 2019 г. А получать водительское удостоверение в июле 2020 г. Действительна справка о пересдачи.
Саранск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Николай!

К сожалению, срок действия результатов теоретического экзамена в ГИБДД составляет пол года (6 месяцев). Если вы пошли получать права после истечения срока, то экзамен придется сдавать заного.

()

Добрый день. Срок действия результатов теоретического экзамена в ГИБДД составляет пол года (6 месяцев). Если вы пошли получать права после истечения срока, то экзамен придется сдавать заново.

Водители, лишенные прав за "алкогольные" нарушения (ч. 1, 4 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ), смогут получить свои права обратно, если не только успешно сдадут экзамен по ПДД, но и представят в ГИБДД справку об отсутствии медицинских противопоказаний к вождению. При этом справка должна быть выдана уже после истечения срока лишения.

За водительским удостоверением надо обращаться в то же подразделение ГИБДД, куда водитель его сдавал. При себе необходимо иметь паспорт. Советуем также захватить постановление суда о лишении водительских прав, чтобы подтвердить истечение срока лишения.
Однако при желании удостоверение можно получить и в любом другом подразделении, например по месту жительства. Для этого водитель должен не позднее 30 дней до окончания срока лишения прав подать в электронном виде или на бумаге соответствующее заявление в тот отдел ГИБДД, куда были сданы права. В заявлении надо указать, в какое подразделение должно быть направлено его водительское удостоверение.