Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10155 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Истёк срок лишения прав, могу ли ездить, если их ещё не забрал?

Здравствуйте! Лишили прав год и 7 месяцев назад. Вчера вышел срок, по идее сегодня я должен ехать забирать права из ГАИ, но пункт сегодня выходной. Подскажите, что будет, если сесть за руль и меня остановят? Мне грозит обычный штраф за отсутствие прав при себе, или что-то посерьёзнее?
Калуга |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Вы же водитель автомобиля, училис ПДД, сдавали экзамены и потому должны знать, что без удостоверения на право управления автомобилем управлять автомобилем нельзя. За это Вас привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.3. КоАП РФ.

()
Добрый день!

Нет нельзя,сначала заберите ВУ в ГИБДД,а потом садитесь за руль.
()

Добрый день.

Вас привлекут за управление ТС без водительского удостоверения.

()

Добрый день. Вы уверены, что срок истек?

За управление автомобилем без водительских прав предусмотрен:
штраф, если водитель не получал права;
штраф, арест либо обязательные работы, если водитель лишен прав;
предупреждение или штраф, если водитель не имеет при себе водительских прав.

Ответственность водителя, лишенного права управления автомобилем
Управление автомобилем лицом, лишенным этого права, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).
Если водитель лишен права управления автомобилем и управляет им в состоянии опьянения (при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния), то это влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых арест не может быть применен, в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ).

Ответственность водителя, не имеющего при себе водительских прав
Иногда случаются ситуации, когда водитель забывает права. В этом случае предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб. (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ).
Кроме того, предусмотрена административная ответственность и для собственника автомобиля при передаче управления автомобилем лицу, не имеющему при себе документов на управление им, в виде предупреждения или штрафа в размере 3 000 руб. (ч. 3 ст. 12.3 КоАП РФ).
В общем случае при уплате штрафа за указанные правонарушения не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении размер штрафа уменьшается вдвое. Если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).