Увольнение после использованного отпуска.

Здравствуйте! Сейчас я нахожусь в декретом отпуске (пол года), уходя в декрет я брала авансом отпуск, который положен после выхода из декрета. Сейчас мне нужно уволиться из организации. Подскажите, организация вправе удержать с меня деньги за использованный отпуск? Или же по увольнению мне просто не выплатят деньги за неиспользованный отпуск?
Саяногорск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, вправе. Но удержать с Вас могут не более 20%, если, конечно, будет с чего удерживать. Так как Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, а с пособия по уходу за ребенком производить удержания нельзя.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Или же по увольнению мне просто не выплатят деньги за неиспользованный отпуск?

Если Вы использовали отпуск "авансом", то у Вас нет неиспользованного отпуска. Следовательно, компенсация Вам не положена.

Здравствуйте, Елена!

Не очень понятен Ваш вопрос в части получения отпуска авансом. Если Вы не пользовались правом на очередной отпуск перед уходом в декрет, то это не отпуск авансом. В этом случае ничего удерживать с Вас не могут, поскольку отпуск Вами был заработан еще до ухода в декрет, которым Вы не воспользовались.

Добрый день.

Работодатель обязан предоставить работнице перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа.

В этом случае при увольнении работодатель вправе произвести удержание излишне выплаченных отпускных (за неотработанные дни отпуска), но не больше 20 процентов суммы зарплаты, выплачиваемой при увольнении. Если сумма больше 20 процентов, то работодатель можете попросить работника вернуть неотработанные отпускные в добровольном порядке. Взыскать эту сумму в судебном порядке не удастся (ч. 2 ст. 137, ч. 1 ст. 138 ТК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 25.10.2013 N 69-КГ13-6).

Если во время декрета или после него работница решит уволиться, работодатель вправе попросить ее добровольно внести в кассу сумму задолженности за отпуск, предоставленный авансом. В судебном порядке взыскать эту сумму работодатель не вправе.

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 Кодекса) или простое (ч. 3 ст. 157 Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Здравствуйте

К сожалению вправе, но не более 20 %. Если будет больше, то можете обращаться в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. ( Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.