Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Внутренний перелет с просроченной миграционной картой.

Здравствуйте! У моего брата гражданство Узбекистана, проживает и работает в Москве, по национальности - он русский, из-за этого у него никогда не возникало проблем с проверкой документов, поэтому он не делал своевременно выезды-въезды. Последний раз покидал РФ 3 года назад через границу Омска с КЗ. Планирует в ближайшее время, как откроют границу, сделать так же. Вопрос стоит в полете на самолете до Омска, при прохождении паспортного контроля еще в Москве, его смогут депортировать и установить запрет на въезд или при внутренних рейсах на это не обращают внимания?
Омск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Кристина! Согласно ч. 1 ст. 11 закона "О праворвом положении иностранных граждан в Российской Федерации" " Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение".

Однако, поскольку у него просрочена миграционная карта, могут быть проблемы с приобретением билета и вылетом и не исключено решение вопроса о депортации.

Полезные статьи
Заявление на выдачу документов на разрешения на работу
Что представляет собой разрешение на работу
Госпошлина на разрешения на работу Продление разрешения на работу
Получить вторичный документ сможет каждый мигрант