МФО отказывается убирать негативную информацию из моей кредитной истории

Здравствуйте! Не так давно решил оформить себе кредитную карту, до этого был один единственный кредит который я закрыл без просрочек. Получив отказ от всех банков я решил запросить свою кредитную историю на наличие возможных просрочек которые могли бы повлиять на решения банков. Получив результат к моему удивлению все было хорошо и скоринговый балл был в районе 900 балов, успокоившись я сослался на возможные отказы в связи с эпидемией и успокоился. На днях по совету знакомой решил узнать в каких БКИ хранится моя КИ и сделав запросы во все полученные инстанции был очень удивлен узнав о наличии у себя долга от какой-то микрофинансовой организации в размере 38 000, позвонив в эту самую организацию я узнал, что якобы я, в 2016 году брал у них денежные средства в размере 8000 и не выплатил их. Тем самым проценты возросли до вышеуказанной суммы. Но по факту я никогда не обращался в МФО и тем более не получал никаких денежных средств, соответственно никаких документов я никогда не подписывал. Подскажите, как быть в данной ситуации ведь МФО отказывается убирать негативную информацию из моей КИ и требует погасить неизвестный долг непонятной давности который я не брал.
Тамбов |
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо письменно обратиться в МФО с описанием проблемы и требованием немедленно убрать сведения о кредите, который Вы никогда у них не получали. Своё обращение либо вручайте нарочным с проставлением входящего номера на своём экземпляре обращения либо направляйте обращение по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Установите срок для ответа, например, 10 дней с даты получения обращения. Если МФО Вас проигнорирует либо откажется удалять информацию, пишите жалобу в прокуратуру, по Вашему обращению будет проведена проверка и в случае выявления нарушений Ваших прав МФО выдадут предписание об устранении нарушений законодательства.

Здравствуйте

На данный момент вам нужно собирать доказательства для подачи иска в суд. Для этого подойдёт выписка, которую вы получили по поводу вашей кредитной истории и нужно получить письменный ответ от самой микро организации.

Продайте претензию, опишите всю проблему, потребуйте ответа и удаления данных. Как только получите отказ, вы сможете его обжаловать.

Можно так же обратиться в прокуратуру.

Здравствуйте.

Вам надо получить письменный отказ от МФО. Затем придется обжаловать его в суде.

Добрый вечер! Вам придётся доказывать обратное в суде,так как скорее всего кто-то воспользовался вашими паспортными данными и взял кредит на Ваше имя,учитывая что данное событие произошло в 2016-м году необходимо будет обратиться в суд и уже в суде ходатайствовать об экспертизе.Вопрос не быстрый ,но вы сможете взыскать судебные расходы понесённый вами ,в том числе и за оплату экспертизы и услуги юристов если вы действительно не брали этот кредит то думаю что все сможете доказать. По таким категориям дел эксперты очень часто устанавливают истину ,более того если у вас кредит от 2016 г. то в данном случае прошел срок исковой давности ,очень странно что МФО не принимали никаких попыток взыскать денежные средства.При наличии решения суда в Вашу пользу,вы сможете обратиться За компенсацией морального вреда понесённого из за противоправных действий выразившихся в виде халатности сотрудников МФО и их нежелание исправить свои ошибки в досудебном порядке!

Добрый день. Пишите жалобу в ЦБ, заявление в полицию по ст. 159 УК РФ и иск в суд о взыскании моральной компенсации.

Согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Согласно п. п. 1 и 1.1 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях" (далее - Закон о кредитных историях) кредитная история - информация, состав которой определен указанным Федеральным законом и которая хранится в бюро кредитных историй; запись кредитной истории характеризует исполнение заемщиком принятых на себя обязательств по договорам займа (кредита). Кредитная организация представляет информацию в бюро кредитных историй на основании договора об оказании информационных услуг (ст. 5 Закона о кредитных историях). Согласно пп. "д" п. 2 ч. 3 ст. 4 Закона о кредитных историях кредитная история субъекта кредитной истории - физического лица состоит в том числе из сведений о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах.
Если направленная информация о недобросовестном исполнении заемщиком по кредитному договору принятых на себя обязательств не соответствует действительности, заемщик может испытывать неудобства и неблагоприятные последствия (как правило, они выражаются в невозможности осуществления права на получение кредитных средств в других банках). Такие действия банка могут быть признаны неправомерными, т.к. нарушают права физического лица как потребителя.
Согласно ст. 151 ГК РФ причиненный гражданину моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, возмещается нарушителем в виде денежной компенсации по решению суда.
Если в суде будет доказан факт нравственных страданий заемщика и причинная связь между данными последствиями и действиями кредитной организации, имеются основания для взыскания морального вреда в сумме, определяемой судом (Апелляционные определения Калининградского областного суда от 22.01.2019 по делу N 33-204/2019, Самарского областного суда от 19.12.2018 по делу N 33-15523/2018, Московского городского суда от 08.10.2018 по делу N 33-43542/2018).
При этом с требованиями о компенсации морального вреда при внесении банком недостоверных сведений истцу следует обращаться исключительно к кредитной организации, представляющей соответствующую информацию в бюро кредитных историй, а не к бюро (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 10.10.2016 по делу N 33-13790/2016).