Кредит 2013 года, подают в суд. Какие наши шансы?

Взяли кредит в 2013 году, заплатили месяца 3. Затем перестали платить. Банк поменял свое название. Банк подавал в суд. Дело было у приставов. Приставы это дело закрыли. В 2020 году приходит SMS от банка, что они подают в суд. Какие наши шансы? Сумма кредита была 35000.
Волгоград |
Ответы юристов

Добрый день. Скорее всего банк будет обращаться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Вам необходимо получить СП и в течении 10 дней с момента его получения в тот же суд направить заявление об его отмене. Если же банкобратится в суд с иском, то писать возражение на иск об истечении срока исковой давности. Будет нужна помощь в составлении документов -обращайтесь.

Добрый день! У банка нет шансов, так как пропущены все сроки исковой давности!!!

Здравствуйте!

По общему правилу срок давности составляет три года (ст. 196 ГКРФ), срок давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть исчисдение срока идет не с момента заключения кредитного договора, а с момента наступления просрочки после последнего платежа.

По смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).

Таким образом, при исчислении срокадавности необходимо принимать во внимание дату наступления первой просрочки, а также срок просроче по кадждому ежемесячному платежу отдельно, если погашение было предусмотрено ежемесячными равными платежами согласно графику. Если три года истекли, то пропуск срока давности является основанием для отказа в удовлетворении исковых требоываний по этому основанию.

В любом случае, если кредитор обратился в суд, Вам следует написать возражения, изложив свои доводы.

Добрый день!

Не очень понятно, если банк ранее подавал в суд и возбуждалось исполнительное производство, то с каким иском банк обратился теперь - за взысканием набежавших процентов? Необходимо уточнить.

В отношении ранее отсуженного долга

То что банку приставы вернули лист, не лишает его возможности заново его туда предъявлять, поэтому в этой части в отношении Вас могут и далее проводиться исполнительные действия.

Здравствуйте

Если банк подаст в суд, то решение будет вынесено как судебный приказ, который вы сможете отменить в течении 10 дней. Главное не пропустите срок, иначе его будет сложно восстановить.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>> 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

У банка шансов нет, так как прошел срок исковой давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброго времени суток!

Посмотрите здесь:

https://www.litres.ru/larisa-georgievna-hromyh/kredity-kratkiy-kurs-vyzhivaniya-dolzhnika/?lfrom=15923007&ref_key=14b8cef4c90b2861f8aa86fc22c05db84109ccc3598aa4c8743a959f85d2ce86&ref_offer=1

В книге Вы найдете нужную Вам информацию и образцы необходимых документов.

Удачи Вам!