Работодатель незаконно предъявляет материальный ущерб.

Добрый день! Подскажите, что делать, если после аварии на предприятии работодатель выставляет полный материальный ущерб работнику, вины которого в причинении ущерба нет.
Брянск |
Ответы юристов

Добрый день!

Если вины работника в причинении вреда предприятию нет, работодатель не имеет права требовать возмещения ущерба, а работник не обязан такой ущерб возмещать. Если работодатель попробует удержать ущерб из зарплаты работник вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

В случае если вина работника в причинении ущерба все же имеется его обязанность оплачивать его в полном объеме допустима только в случае если с работником заключен договор о полной материальной ответственности и в иных случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. В других случаях материальная ответственность работника ограничена месячным заработком работника. Ознакомьтесь со следующими положениями Трудового кодекса РФ:

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере
причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Добрый день. Что у вас прописано в ТД? Вы заключали договор о матответственности? Вы являетесь материально ответственным лицом на предприятии? Что за авария? Как оформлена авария? Как расчитан и кем ущерб? Для ответа на аш вопрос необходимо хотя бы знать это.

Здравствуйте.

Не надо соглашаться и подписывать бумаги.

Напишите официальное заявление, что Вы не согласны выплачивать ущерб, так как не считаете себя виновным. Заявление надо обязательно зарегистрировать. Если будут вычитать из зарплаты - обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Порядок удержания регламентирует ч.3 ст.137 ТК РФ.

Работодатель может сделать удержание, если сотрудник:

  • не оспаривает такое решение;
  • согласен с основанием для удержания и размером суммы.

Здравствуйте

На данный момент, вам просто не нужно соглашаться на это. Просят подписать документы? Отказывайте, требуйте провести проверку, пусть установят, что вина именно ваша. Вы говорите, что вины вашей нет, значит если работодатель проведет проверку, и предоставит подложные документы, вы имеете полное право обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру

Если вины нет, то требование необоснованно.

Но трудовой закон позволяет работодателю требовать возмещения ущерба.

Поэтому он и предъявляет.

Т. е. законно.