Использование персональных данных в личных целях.

Ситуация такая, со стационарного телефона (это важно) позвонила в соц. управление для выяснения статуса моего заявления, в ходе разговора пыталась выяснить почему нарушены сроки рассмотрения, в ответ слышала только отговорки сотрудника о плохом межведомственном контакте, по сути отговорки. Но суть не в этом, т.к. слышу их я уже не в первые, и естественно слушать одно и тоже надоедает, я решила прервать разговор, в процессе завершения вызова (пока убирала телефон от уха и нажимала на кнопку завершения вызова) позволила в порыве эмоций высказаться немного не цензурно о ситуации в целом, после чего положила трубку, скорее даже не после, а во время высказывания. Видимо сотрудник соц. управления решила, что сказанные слова были произнесены в её адрес, после чего мне поступил звонок на личный мобильный номер телефона. Сотрудник решила выяснить отношения и предъявить претензии о том высказывании, якобы в её адрес. Я уточнила у неё с какого номера она мне звонит, она сказала с личного. Т.е. она в базе взяла мой номер мобильного телефона и решила выяснить отношения. У неё есть доступ ко всем моим персональным данным и чего ожидать теперь от неё я не знаю. Как стоит поступить?
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте

Старайтесь ничего не ждать. Возможно это был единственный звонок.

Если же ситуация повторится, записывайте разговор с сотрудницей.(вы имеете на это право, даже не говоря, что вы его записываете). По разговору уточните, откуда у вас имеется номер мобильного телефона и все возможные вас интересующие вопросы. Далее, можете подавать жалобу либо начальнику соцзащиты, либо в прокуратуру в зависимости как пойдет разговор.

Добрый день!

Вы осуществляли переговоры с управлением социальной защиты в лице конкретного сотрудника. Данный сотрудник стороной отношений не является и если Ваши слова не были адресован ему лично, он не вправе вступать с Вами в какое-то выяснение отношений. Если он ещё раз к Вам обратится или напишет, сообщите ему, что будете на него жаловаться, для начала руководству самого управления, а если это не поможет - в правоохранительные органы. На этом ситуация должна урегулироваться.

Здравствуйте.

Вы вправе написать жалобу на сотрудника его руководству, на неправомерное поведение.

Сотрудник не вправе со своего личного телефона Вам названивать, да еще и отношения выяснять.

Добрый день. Пишите жалобу руководству и в Роскомнадзор. Контроль и надзор за обработкой персональных данных осуществляется в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон о персональных данных).
Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных.
Таким органом является сегодня Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) (смотрите Постановление Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 N 228 "О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций").
Роскомнадзор обеспечивает, организует и осуществляет государственный контроль и надзор за соответствием обработки персональных данных требованиям Закона N 152-ФЗ и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов (государственный контроль и надзор за обработкой персональных данных).
Порядок организации и проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся операторами, Роскомнадзором, а также порядок организации и осуществления государственного контроля и надзора за обработкой персональных данных иными лицами, являющимися операторами, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Роскомнадзор рассматривает обращения субъекта персональных данных о соответствии содержания персональных данных и способов их обработки целям их обработки и принимает соответствующее решение.