Можно ли заменить расчетный период для декретных?

Доброе утро! Вопросы по декретным выплатам.

По трудовому договору работала 2017 и 2020 год. С 30 декабря 2017 ушла в декрет, затем в отпуск по уходу за ребенком до 2020 года.

Во 2 декрет ухожу в 30 декабря 2020 года. Вопросы:

1) Могу ли я уйти в декрет в январе? (чтобы в расчет декретных взять 2020 год)

2) можно ли заменить расчетный период для декретных? (Взять 2020, а 2017 год вместо 2019)

3) я работаю на 2 должностях по 0.5 ставки (оформлена в разное время:14 января и 18 мая 2020 г.). -как мне должны произвести расчет декретных?)

4) входят ли доходы от работы по гражданскому договору в расчет декретных?
Белгород |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, Вы вправе выйти в декрет чуть позже. Но для этого надо подавать личное заявление работодателю. При этом срок отпуска по БиР будет для Вас также сокращён.

Взять можно полный год, предшествующий тому, когда уходите в декрет на основании отдельного заявления работодателю. Если Вы уйдете в 2020, то взять его нельзя.

Если оформлены на 2 работах по двум трудовым договорам, то отпуск предоставляется по обоим местам, а декретные выплаты при совместительстве рассчитывают так же, как и в общем случае:

  • за расчетный период принимают последние два отработанных года, из календарных дней которых (730 или 731) вычитают исключаемые периоды, указанные в п. 3.1. ст. 14 Закона № 255-ФЗ (это периоды болезни, декретных отпусков, а также освобождения от трудовых обязанностей с сохранением зарплаты при условии неначисления на нее страховых взносов за этот период);
  • среднедневной заработок находят путем сложения всех полученных в расчетном периоде выплат – зарплаты, премий, индексаций, надбавок и так далее – и деления полученной суммы на количество календарных дней, полученных по методике, указанной в пункте выше. При этом учитываются лишь те суммы, с которых были отчислены налоги и социальные взносы;
  • каждый день отпуска по беременности и родам оплачивается в размере среднедневного заработка. При этом учитывается лишь фактическое количество использованных дней. То есть если сотрудница взяла лишь тридцать дней из положенных ей ста сорока, пособие будет начислено только на эти тридцать.

У Вас будет право обратиться за назначением пособия по уходу за ребенком к одному из двух работодателей (ч. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Причем тому работодателю, которого выберете, надона должна будет предоставить помимо стандартного пакета документов справку с другого места работы, что там она данное пособие не получает (ч. 7 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).