Получение страховки в результате ДТП.

В июле 2018 года мой супруг попал в ДТП в результате чего погиб, вчера состоялся суд над виновником ДТП, а именно водителем машины который сбил моего супруга, я получила решения суда вчера, вступит это решение в законную силу после 10 дней. Вопрос такой имею ли я право получить страховку, когда и куда мне обращаться.
Орел |
Ответы юристов

Добрый день Валентина!

Вам нужно обращаться в страховую компанию в которой был застрахован ваш автомобиль.

Срок обращения по выплате ОСАГО по общему правилу составляет 3 года,если дтп оформлялось полицией,а я уверен у вас так и было.

Размер выплаты по ОСАГО в случае смерти.

Общий размер выплаты по ОСАГО в случае смерти не может превышать 500 тыс. руб.

25 тыс. руб. из выплаты ОСАГО в случае смерти идет на компенсацию похоронных расходов

Чтобы получить эти деньги, нужно предоставить чеки по оплате ритуальных услуг.

Когда получают выплату по ОСАГО в случае смерти?

Выплата по ОСАГО в случае смерти производится через 20 рабочих дней после того, как в страховую компанию поступило первое заявление. Первые 15 дней из отведенного на выплату срока страховщик может принять письменные заявления от других заявителей.

Добрый день!

В соответствии с Законом об ОСАГО страховая компания виновной стороны обязана принять меры по компенсации ущерба (максимальный размер 500 000 руб.) в течение 20 календарных дней с момента регистрации Вашего заявления. Если в данный срок компенсация Вам не выплачена страховой компании может быть начислена неустойка в размере 0,5 % от суммы ущерба за каждый просроченный день.

Пунктами 6, 7 ст. 12 Закона об ОСАГО установлен перечень лиц, которые могут претендовать на страховую компенсацию в случае смертельного исхода - супруга погибшего в их числе.

Вывод:

Как только решение суда вступит в законную силу направляйте заявление на выплату компенсации в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность виновника ДТП, к заявлению приложите копию судебного решения, свидетельства о браке.

Здравствуйте,

Да, имеете полное право обратиться в страховую службу. Возьмите решения суда и свидетельство о смерти супруга и свидетельство о браке.

Всё зависит от договора страхования.

Каждая страховая фирма имеет свои правила.

Именно они имеют значение.

Здравствуйте,

Вы должны обратиться в страховую с решением суда, паспортом, свидетельством о браке и смерти супруга.