Кто должен предоставить акт сверки по холодному водоснабжению?

Кто должен предоставить акт сверки по холодному водоснабжению? Управляющая компания или ресурсоснабжающая организация? На какой закон ссылаться?
Владивосток |
199 руб.
Ответы юристов

Добрый день!

По всей видимост речь идет об акте сверке расчетов.

Об акте сверки расчетов упоминается в постановлении Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2020). Следуя приведенной ниже норме, акт состаляется между абонентом и организацией водопроводно-канализационного хозяйства (ресурсоснабжающей опрганизацией).

153. Документами, свидетельствующими о признании абонентом указанной в пункте 150 настоящих Правил задолженности перед организацией водопроводно-канализационного хозяйства, с которой таким абонентом заключен договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения, являются любые документы, в которых содержится явно выраженное согласие абонента с фактом наличия задолженности перед организацией водопроводно-канализационного хозяйства и размером такой задолженности. К таким документам могут относиться: соглашение между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и абонентом, акт сверки взаимных расчетов, письмо, подписанные абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента.

Если у Вас имеется заключенный договор на холодное водоснабжение с организацией водопроводно-канализационного хозяйства (ресурсоснабжающей организацией), акт сверки расчетов Вы должны подписывать с указанным лицом.

Добрый день.

Пишите требование и в УК и в ресурсоснабжающую о предоставлении акта сверки.

Так же за разъяснениями по данному вопросу вы в праве обратиться в госжилинспекцию вашего субъекта.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2020)

153. Документами, свидетельствующими о признании абонентом указанной в пункте 150 настоящих Правил задолженности перед организацией водопроводно-канализационного хозяйства, с которой таким абонентом заключен договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения, являются любые документы, в которых содержится явно выраженное согласие абонента с фактом наличия задолженности перед организацией водопроводно-канализационного хозяйства и размером такой задолженности. К таким документам могут относиться: соглашение между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и абонентом, акт сверки взаимных расчетов, письмо, подписанные абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента.

Здравствуйте. Ресурсоснабжающая организация. Как правило сверка расчетов проводится не реже 1 раза в год либо по инициативе одной из сторон путем составления и подписания сторонами соответствующего акта. Сторона, инициирующая проведение сверки расчетов по договору, составляет и направляет в адрес другой стороны акт сверки расчетов в 2 экземплярах.

Постановление Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2013 г. N 776 г. Москва "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод"

12. В случае расхождения обнаруженных в процессе сверки показаний приборов учета абонента или транзитной организации об объеме поданной (полученной) холодной воды, горячей воды, тепловой энергии в составе горячей воды и отведенных (принятых) сточных вод с представленными абонентами или транзитными организациями сведениями организация, осуществляющая водоснабжение и (или) водоотведение, составляет акт сверки показаний приборов учета, подписываемый представителями абонента или транзитной организации и организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение.

При несогласии представителя абонента или транзитной организации с содержанием акта сверки показаний приборов учета представитель абонента или транзитной организации на акте делает отметку "ознакомлен" и проставляет подпись. Возражения абонента или транзитной организации указываются в акте либо направляются организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, в письменной форме любым способом, позволяющим подтвердить получение документа абонентом или транзитной организацией. В случае отказа представителя абонента или транзитной организации от подписания акта сверки показаний приборов учета такой акт подписывается представителем организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, с отметкой "представитель абонента или организации, осуществляющей транспортировку воды и (или) сточных вод, от подписи отказался".

Акт сверки показаний приборов учета является основанием для осуществления перерасчета объема поданной (полученной) воды и тепловой энергии в составе горячей воды и отведенных (принятых) сточных вод со дня подписания последнего акта сверки показаний приборов учета до дня подписания нового акта.

Здравствуйте

На данный момент -это организация, которая указана у вас в договоре. А именно ресурсоснабжающая компания

29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с... XII. Порядок определения абонентов, обязанных предоставить обеспечение исполнения обязательств по оплате питьевой и (или) технической воды, подаваемой по договорам холодного водоснабжения, единым договорам холодного водоснабжения и водоотведения, по оплате водоотведения, и порядок предоставления такого обеспечения 153. Документами, свидетельствующими о признании абонентом указанной в пункте 150 настоящих Правил задолженности перед организацией водопроводно-канализационного хозяйства, с которой таким абонентом заключен договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения, являются любые документы, в которых содержится явно выраженное согласие абонента с фактом наличия задолженности перед организацией водопроводно-канализационного хозяйства и размером такой задолженности. К таким документам могут относиться: соглашение между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и абонентом, акт сверки взаимных расчетов, письмо, подписанные абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента.

Здравствуйте.

Всё зависит от оформленных бумаг.

И кто получатель услуг.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Обычно сами юрлица договариваются, кто готовит акт сверки, а кто подписывает потом.

Т. е. нанимайте юриста, если без гадания.

Он проверит, кто готовит.

Здравствуйте!

Важно, чтобы поверку приборов учета проводили сертифицированные компании. Минпромторгом России утверждены требования к документам о поверке счетчиков. Свидетельство проведения метрологической поверки приборов учета должно содержать:

1. Номер свидетельства о поверке;

2. Дату, до которой действует свидетельство о поверке, включительно;

3. Наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполнившего поверку, регистрационный номер и срок действия аттестата аккредитации;

В случае отсутствия информации о регистрационном номере и сроке действия аттестата аккредитации на свидетельстве, выдается отдельный документ с указанием данной информации.

4. Наименование, тип, модификация, регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений, серия и номер знака предыдущей поверки (если такие серия и номер имеются), т.е. это тип прибора учета, например, СГВ-15;

5. Заводской номер;

6. Наименование документа, на основании которого выполнена поверка;

7. Наименование, тип, заводской номер, регистрационный номер (при наличии), разряд, класс или погрешность эталона, применяемого при поверке;

8. Перечень влияющих факторов, нормированных в документе на методику поверки, с указанием их значений;

9. Заключение о пригодности средства измерения;

10. Знак поверки/ специальная голографическая наклейка-этикетка

11. Должность руководителя подразделения, инициалы, фамилия, подпись;

12. Инициалы, фамилия, подпись поверителя (специалист, который проводит поверку);

13. Дата поверки.

14. На оборотной стороне свидетельства о поверке, при наличии требования в методике поверки, указывают метрологические характеристики.

Зачастую акты приемки выполненных работ по поверке не содержат техническую информацию о методике поверки. Поэтому важно, чтобы при выдаче акта представитель компании, который проводит поверку, проставил отметки о поверке в паспорте прибора учета.

Без отметки в паспорте прибора учета акт не может быть принят. В этом случае придется обратиться в компанию, проводившую поверку, чтобы оформить подтверждающие документы, требуемые по законодательству

В настоящее время все вопросы, которые связаны с правильностью эксплуатации водосчётчиков, регламентируются Правительственным законом №354 «О предоставлении комуслуг собственникам и пользователям жилых помещений»