Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кто должен предоставить акт сверки по холодному водоснабжению?

Кто должен предоставить акт сверки по холодному водоснабжению? Управляющая компания или ресурсоснабжающая организация? На какой закон ссылаться?
Владивосток |
199 руб.
Ответы юристов
()

Добрый день!

По всей видимост речь идет об акте сверке расчетов.

Об акте сверки расчетов упоминается в постановлении Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2020). Следуя приведенной ниже норме, акт состаляется между абонентом и организацией водопроводно-канализационного хозяйства (ресурсоснабжающей опрганизацией).

153. Документами, свидетельствующими о признании абонентом указанной в пункте 150 настоящих Правил задолженности перед организацией водопроводно-канализационного хозяйства, с которой таким абонентом заключен договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения, являются любые документы, в которых содержится явно выраженное согласие абонента с фактом наличия задолженности перед организацией водопроводно-канализационного хозяйства и размером такой задолженности. К таким документам могут относиться: соглашение между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и абонентом, акт сверки взаимных расчетов, письмо, подписанные абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента.

Если у Вас имеется заключенный договор на холодное водоснабжение с организацией водопроводно-канализационного хозяйства (ресурсоснабжающей организацией), акт сверки расчетов Вы должны подписывать с указанным лицом.

()

Добрый день.

Пишите требование и в УК и в ресурсоснабжающую о предоставлении акта сверки.

Так же за разъяснениями по данному вопросу вы в праве обратиться в госжилинспекцию вашего субъекта.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2020)

153. Документами, свидетельствующими о признании абонентом указанной в пункте 150 настоящих Правил задолженности перед организацией водопроводно-канализационного хозяйства, с которой таким абонентом заключен договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения, являются любые документы, в которых содержится явно выраженное согласие абонента с фактом наличия задолженности перед организацией водопроводно-канализационного хозяйства и размером такой задолженности. К таким документам могут относиться: соглашение между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и абонентом, акт сверки взаимных расчетов, письмо, подписанные абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента.

()

Здравствуйте. Ресурсоснабжающая организация. Как правило сверка расчетов проводится не реже 1 раза в год либо по инициативе одной из сторон путем составления и подписания сторонами соответствующего акта. Сторона, инициирующая проведение сверки расчетов по договору, составляет и направляет в адрес другой стороны акт сверки расчетов в 2 экземплярах.

Постановление Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2013 г. N 776 г. Москва "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод"

12. В случае расхождения обнаруженных в процессе сверки показаний приборов учета абонента или транзитной организации об объеме поданной (полученной) холодной воды, горячей воды, тепловой энергии в составе горячей воды и отведенных (принятых) сточных вод с представленными абонентами или транзитными организациями сведениями организация, осуществляющая водоснабжение и (или) водоотведение, составляет акт сверки показаний приборов учета, подписываемый представителями абонента или транзитной организации и организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение.

При несогласии представителя абонента или транзитной организации с содержанием акта сверки показаний приборов учета представитель абонента или транзитной организации на акте делает отметку "ознакомлен" и проставляет подпись. Возражения абонента или транзитной организации указываются в акте либо направляются организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, в письменной форме любым способом, позволяющим подтвердить получение документа абонентом или транзитной организацией. В случае отказа представителя абонента или транзитной организации от подписания акта сверки показаний приборов учета такой акт подписывается представителем организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, с отметкой "представитель абонента или организации, осуществляющей транспортировку воды и (или) сточных вод, от подписи отказался".

Акт сверки показаний приборов учета является основанием для осуществления перерасчета объема поданной (полученной) воды и тепловой энергии в составе горячей воды и отведенных (принятых) сточных вод со дня подписания последнего акта сверки показаний приборов учета до дня подписания нового акта.

()

Здравствуйте

На данный момент -это организация, которая указана у вас в договоре. А именно ресурсоснабжающая компания

29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с... XII. Порядок определения абонентов, обязанных предоставить обеспечение исполнения обязательств по оплате питьевой и (или) технической воды, подаваемой по договорам холодного водоснабжения, единым договорам холодного водоснабжения и водоотведения, по оплате водоотведения, и порядок предоставления такого обеспечения 153. Документами, свидетельствующими о признании абонентом указанной в пункте 150 настоящих Правил задолженности перед организацией водопроводно-канализационного хозяйства, с которой таким абонентом заключен договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения, являются любые документы, в которых содержится явно выраженное согласие абонента с фактом наличия задолженности перед организацией водопроводно-канализационного хозяйства и размером такой задолженности. К таким документам могут относиться: соглашение между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и абонентом, акт сверки взаимных расчетов, письмо, подписанные абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента.

()

Здравствуйте.

Всё зависит от оформленных бумаг.

И кто получатель услуг.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Обычно сами юрлица договариваются, кто готовит акт сверки, а кто подписывает потом.

Т. е. нанимайте юриста, если без гадания.

Он проверит, кто готовит.

()
Здравствуйте!

Важно, чтобы поверку приборов учета проводили сертифицированные компании. Минпромторгом России утверждены требования к документам о поверке счетчиков. Свидетельство проведения метрологической поверки приборов учета должно содержать:

1. Номер свидетельства о поверке;

2. Дату, до которой действует свидетельство о поверке, включительно;

3. Наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполнившего поверку, регистрационный номер и срок действия аттестата аккредитации;

В случае отсутствия информации о регистрационном номере и сроке действия аттестата аккредитации на свидетельстве, выдается отдельный документ с указанием данной информации.

4. Наименование, тип, модификация, регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений, серия и номер знака предыдущей поверки (если такие серия и номер имеются), т.е. это тип прибора учета, например, СГВ-15;

5. Заводской номер;

6. Наименование документа, на основании которого выполнена поверка;

7. Наименование, тип, заводской номер, регистрационный номер (при наличии), разряд, класс или погрешность эталона, применяемого при поверке;

8. Перечень влияющих факторов, нормированных в документе на методику поверки, с указанием их значений;

9. Заключение о пригодности средства измерения;

10. Знак поверки/ специальная голографическая наклейка-этикетка

11. Должность руководителя подразделения, инициалы, фамилия, подпись;

12. Инициалы, фамилия, подпись поверителя (специалист, который проводит поверку);

13. Дата поверки.

14. На оборотной стороне свидетельства о поверке, при наличии требования в методике поверки, указывают метрологические характеристики.

Зачастую акты приемки выполненных работ по поверке не содержат техническую информацию о методике поверки. Поэтому важно, чтобы при выдаче акта представитель компании, который проводит поверку, проставил отметки о поверке в паспорте прибора учета.

Без отметки в паспорте прибора учета акт не может быть принят. В этом случае придется обратиться в компанию, проводившую поверку, чтобы оформить подтверждающие документы, требуемые по законодательству

В настоящее время все вопросы, которые связаны с правильностью эксплуатации водосчётчиков, регламентируются Правительственным законом №354 «О предоставлении комуслуг собственникам и пользователям жилых помещений»