Постановка на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте! Мне 32, мужу 32, есть 1 ребенок. У меня в собственности 1/3 доли в квартире 48,1 м, 2/3 у моей мамы, зарегистрирована я и ребенок в другой квартире, которая принадлежит моей маме 33 кв м, муж собственности не имеет, зарегистрирован в доме у родителей 52 кв м. Фактически с 2011 г. мы проживаем в квартире, где у меня 1/3 доли. И собственность и регистрация в Туле. При таких условиях можем мы участвовать в программе молодая семья в г. Тула Тульской области.
Тула |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Судя по размеру принадлежащей Вам жилой площади в Туле (48,1 кв.м. при наличии одного ребёнка) Вам откажут в постановке на очередь. Обратитесь в администрацию поселения с этой просьбой, но нет уверенности, что просьбу удовлетворят.

Здравствуйте.

К сожалению площадь занимаемая Вашей семьей, судя по вопросу, больше, чем учетная норма в Туле, которая составляет 11 кв.м. на одного члена семьи ( решение Тульской городской Думы от 22 июня 2005 года N 67/1294) Получается в общей сложности у Вас должно быть менее 33 кв.метра.

Здравствуйте,

К сожалению, право на постановку на учет в качестве нуждающихся имеют семьи, обеспеченные жильем менее учетной нормы на каждого члена семьи. Для г. Тулы учетная норма составляет 11 кв. м в соответствии с Решением №67/1294 Тульской городской Думы от 22.06.2005 г. При этом считается общая площадь находящегося в собственности жилья (не зависимо от того доля это или отдельный объект недвижимости).

На учет в качестве нуждающейся Ваша семья может встать, если бы на каждого члена семьи приходилось по 11 кв. м (а всего на семью должно быть не более 33 кв. м общей площади жилья в собственности). Поскольку у Вас выходит больше, Вам откажут в постановке на учте в качетстве нуждающихся.