Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10155 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Встречный иск на встречный иск.

В 2020 Г. Суде рассматривается иск к УО о взыскании излишне уплаченных денежных средств за содержание и ремонт жилого помещения, компенсации морального вреда, штрафа за период с 2015 ПО 2020 Г. Аналогичные суды выйграны и прошли апеляцию и кассацию. При рассмотрении дела с 2018 г. на последнем заседании ответчик УО предъявила фиктивный встречный иск к исцу о якобы имевшейся задолженности по оплате за содержание с 2015 по 2018 г. заявляя в 2020 г. нарушая срок исковой давности. Истец предоставил суду доказательства отсутствия задолженности. Хотя вквитанциях на оплату былпредъявлен размер платы не утверждённый ОСС. который опратистовывался в начальном иске. Тогда ответчик УО решила заявить, что это долг по фактически оказанным услугам МКД который ушел в другую УО и оставил долг. Вот эту часть долга согласно площади и предъявляют они исцу. Услуги ответчик заявил опять же по тарифу не согласованным с ОСС. Фактически это долги собственников которые отказались оплачивать по не утверждённому тарифу. Можно ли предъявить какой то встречный иск УО кроме возражения.
Сосногорск |
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте. Встречный иск на встречный иск не предъявляется. Встречный иск может быть предъявлен только на первоначальный. А встречный иск, на который вы хотите подать встречный иск, первоначальным не является. Подавайте возражения на него и участвуйте в разбирательствах по уже заявленным искам. Следует иметь ввиду, что если тарифы не утверждены общим собранием, то они утверждаются органом местного самоуправления. Надо бы поточнее указать, что за другая УК, была ли она и почему была заменена на другую. Если была другая УК, то вполне возможно, что плата осуществлялась ей и никакого долга перед новой у вас нет. Вам обязаны дать точный расчёт долга, если Ук считает, что вы должны, с учётом платы прежней УК.

()

Здравствуйте.

Вы не указали, принял ли суд встречный иск.

Поскольку не любой встречный иск подлежит рассмотрению.

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

А Вы настаиваете на пропуске ответчиком срока исковой давности.

Можно только предъявить им иск о компенсации морального вреда, причинённого обманом Вас в суде.

Это можно сделать.

Но всё будет зависеть от судьи: примет ли его в своё производство?

И зависит от грамотности составленного встречного иска.

А так никто не запрещает предъявлять встречные иски.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

()

Здравствуйте

Ситуация у вас конечно интересная. Общий тариф должен был быть утвержден на собрании собственников. (У вас не утвержден) Если у вас не был утвержден тариф, то должна была утвердить администрация. Поэтому можно попробовать собрать доказательства, что тариф все таки был учтён (если это так и есть).

Возможно стоит направить вопрос в администрацию и получить от них письменный ответ.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме 1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1настоящей статьи. 1.1. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. ( 2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников. ( 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме. ( 4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований) с учетом методических рекомендаций, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Предельные индексы изменения размера платы за содержание жилого помещения в указанных случаях определяются органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований) в соответствии с указанными методическими рекомендациями.
()

Здравствуйте. Встречный иск на встречный иск не подается.
Встречное исковое заявление подается только на первоначальный иск (ст. 137, 138 Гражданского процессуального кодекса РФ).
А на встречное исковое заявление Вам необходимо подавать письменные возражения, в которых указать все доводы, по которым Вы не согласны с доводами встречного иска, считаете его необоснованным, а требования не подлежащими удовлетворению.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.06.2020)

АПК РФ Статья 132. Предъявление встречного иска

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 132 АПК РФ

1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.

3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

4. Арбитражный суд возвращает встречный иск, если отсутствуют условия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, по правилам статьи 129 настоящего Кодекса.

5. Арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеется несколько дел, требования по которым отвечают условиям первоначального и встречного исков, объединяет по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения по правилам, установленным статьей 130 настоящего Кодекса.

(часть пятая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

6. После принятия встречного иска рассмотрение дела производится с самого начала.

(часть шестая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

()

Здравствуйте, Елена!

Вам уже написаликоллеги, что встречный иск на встречный иск не предъявляется. На исковое заявление, в том числе встречное, возможно написать свои возражения. Предъявить встречный иск - это не просто пожелания ответчика. Для этого нужны основания и прямая связь с первоначальным иском. Возможность предъявления встречного иска регулируется статьями 137-138 ГК РФ, содержания которых привожу ниже.

Статья 137. Предъявление встречного иска

О недопустимости предъявления встречного иска см. ст. 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

()

Здравствуйте!

Статья 138 ГПКРФ четко определяет правила принятия встречного иска:

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Подача встречного на иска на требования, которые являются встречными, не предусмотрено. Вы можете только изменить предмет или основание первоначального иска (увеличить, уменьшить требования, либо изменить основания).

Статья 149 ГПКРФ предполагает подачу возражений на исковое заявление в рамках подготовке дела к судебному разбирательству. Поскольку встречный иск рассматривается по правилам первоначального, то на него также, как и на первоначальный иск, могут быть поданы возражения либо отзыв.