Запрос копии документов по умершему человеку.

Добрый день! Мне нужно получить копии документов из органов ЗАГС по умершему дедушке, который проживал в Таджикистане. Через какие органы можно сделать запрос?
Орел |
199 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Вы не можете получить документы другого человека. Вам нужно обращаться в суд и устанавливать юридические факты.

Здравствуйте.

Обычно это запрашивает ПФР.

Если вопрос касается пенсионных прав.

Также может оформить запрос местный отдел ЗАГСа.

Но там нужно ему основание для запроса, предусмотренное законом.

Просто так никто запросы не оформляет.

Тем более по умершему гражданину.

Если вопрос по наследству, запросы может оформить нотариус.

К нему идите, если вступаете в наследство умершего дедушки.

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Здравствуйте,

У Вас есть несколько способов решить данный вопрос:

1) Вам можете обратиться в органы ЗАГС по месту жительства. Они вправе переслать запрос в Таджикистан самостоятельно или через органы юстиции.

2) Вы можете обратиться самостоятельно в органы ЗАГС Таджикистана, путем направления пиьсма заказным уведомлением (желательно приложить перевод письма на таджикский язык и приложить документы, подтвреждающие степень родства);

3) Вы можете нанять представителя в Таджикистане, который запросит данную информацию в органах ЗАГС Таджикистана для Вас.

4) Вы можете обратиться в посольство (консульство) Таджикистана на территории РФ.

5) Вы вправе подать подпобный запрос через нотариуса (в случае наследства) или суд (ходатайство о правовой помощи суда в истребовании доказательств), если вопрос касается спора.

Добрый день!

Согласно Закону Республики Таджикистан "О государственной регистрации актов гражданского состояния" государственная регистрация актов гражданского состояния в городах и районах производится отделам записи актов гражданского состояния района, города, а в посёлках и сёлах - джамоатами шахрах и дехот.

Согласно ст. 7 данного Закона указанные выше органы хранят актовые записи и выдают повторные свидетельства и соответствующие справки.

Вы можете воспользоваться следующими способами получения необходимых документов:

- выдать лицу, проживающему в Таджикистане доверенность, он сделает запрос и получит документы.

- обратиться в посольство Таджикистана на территории России и получить документы через посольство.

- направить по почте официальный запрос в органы загс Таджикистана и получить документы по почте.

Добрый день. Это можно сделать через адвокатский запрос, но придется залатить. Я обычно делаю запросы через орган ЗАГС субъекта (в вашем случае это Орел), оплачиваю госпошлину за выдачу дубликата документа и жду. Я понимаю документы вам нужны для оформления наследства? Так как вы не являетесь лицом на имя, которого выдавались запрашиваемые в ЗАГС дубликаты, то может возникнуть проблемка, если вы это в рамках наследственного дела делаете, то обратитесь к нотариусу, с заявлением о выдаче вам св-ва о праве на наследство, получите постановление об отказе в совершении нотариального действия, выдаче св-ва и в нем нотариус укажет причину отказа, не предоставление документов подтверждающих факт родства, это и будет основанием обращения в ЗАГС. Если не в рамках наследования, то то же получите отказ, это будет основанием.

Здравствуйте! Отдельной государственной организацией, занимающейся данным вопросом, не существует. В зависимости от места проживания услуга оказывается в различных местах.

Свидетельство о рождении умершего родственника возможно получить в следующих организациях:

1) ЗАГС.

2) Служба типа «Мои документы».

3) Многофункциональные центры.

Информация регулируется ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". А право на получение данных сведений в органе ЗАГС допустим, предоставляет ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Здравствуйте!

Документы можно получить в центральном ЗАГС посредством запроса, где жил дедушка. Для этого нужно обратиться с документами подтверждающими родство. В Вашем случае — это свидетельство о рождении Ваше и Вашего родителя.