Украина

Смена паспорта (после регистрации брака и смены фамилии) гражданину без прописки.

Здравствуйте! При регистрации брака в РФ мне нужно сменить фамилию и соответственно паспорт. Но я не проживаю в РФ и не зарегистрирована, у меня нет прописки. Я приезжаю в РФ, регистрирую брак и выезжаю. Как мне поменять паспорт РФ на документ с новой фамилией? Куда обращаться и, возможно, ли это сделать без прописки?
Луганск |
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам можно завести кабинет на госуслугах.

Тогда можно подать документы на выдачу паспорта.

Кроме того, Вы не уточнили - заграничный или внутригражданский паспорт Вам нужен.

Поскольку набор нужных документов существенно различается.

А место жительства можно и не иметь.

Или идти в любое миграционное отделение полиции на территории России.

Паспорт удостоверяет только личность гражданина России.

А где эта личность, никого не интересует.

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.

До 31 декабря 2004 г. по желанию гражданина Российской Федерации, следующего железнодорожным транспортом с территории Российской Федерации в Калининградскую область Российской Федерации транзитом через территорию Литовской Республики и обратно, в его паспорт вклеиваются фотографии детей - граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста.

Лучший ответ

Добрый день.

Правительством Российской Федерации установлено, что в случае изменения гражданином фамилии, имени, отчества осуществляется замена его паспорта.

Смена паспорта осуществляется в Миграционной Службе, поэтому необходимо посетить эту инстанцию лично. Для этого достаточно составить заявление по установленному образцу и приложить к нему необходимый пакет бумаг. Собранная документация передается сотруднику УВМ МВД на рассмотрение. Заявителю останется лишь посетить учреждение в назначенную дату и забрать готовый паспорт.

Отсутствие прописки не повлияет на смену паспорта.

Лучший ответ

Здравствуйте, Дарина!

Вы вправе заменить паспорт даже без регистрации на территории Российской Федерации. Наличие или отсутствие регитсрации (прописки) не влияет на возможность замены паспорта РФ.

В Вашем случае Вы вправе поступить следующими способами:

1. Зарегистрировать брак в Российской Федерации (РФ), затем выехать в страну по месту регистрации и подать документы о признании брака там.

В отношении замены паспорта Вы вправе обращаться в посольство (консульство РФ) на территории страны проживания для замены паспорта РФ на новый в связи со сменой фамилии.

Если есть международное соглашение между страной проживания и РФ (либо государство выступает членом Гаагской конвенции), то сможете просто подать документы и при необходимости нотариальный перевод свидетельства о браке. Если международного соглашения нет, то придется обращаться в органы юстиции или суд для признания его действительности и проставления апостиля (понадобится также представить полный нотариальный перевод свидетельства о браке). Только после этого можно обращаться за оформлением брака в органы регистрации гражданского состояния.

2. Вы можете зарегистрировать брак в РФ и сразу после этого (не выезжая из РФ) подать заявление в любой МФЦ или через портал Госуслуги о смене паспорта в связи с вступлением в брак. В связи с мерами по предотвращению распространения коронавируса обратиться в миграционные подразделения МВД России для замены паспорта напрямую не представляется возможным (прием граждан временно приостановлен).

Для смены паспорта от Вас понадобятся следующие документы:

  • заявление о замене паспорта (при подаче через потрал Госуслуги заполняется электронно на сайте);
  • паспорт гражданина РФ, подлежащий замене;
  • свидетельства о рождении;
  • свидетельства о браке;
  • свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);
  • документа воинского учета (при наличии соответствующего основания);
  • квитанция об оплате госполшины для замены паспорта (при оплате через портал Госуслуги применяется скидка 30%);
  • 2 фотографии на паспорт без головного убора размером 45х35 мм (при подаче через портал Госуслуги загружается одна через портал).

Срок оказания услуги составляет от 10 дней (через Госуслуги) до 30 дней (при загруженности МФЦ).

Лучший ответ

Добрый день.

При смене фамилии паспорт гражданина РФ подлежит обязательной замене (п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Для замены паспорта при смене фамилии потребуются (п. 13 Положения; п. п. 33, 38 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851):
1) заявление о замене паспорта;
2) паспорт, подлежащий замене;
3) две личные фотографии.

Требования к фотографии.
Фотографии должны быть идентичны и соответствовать возрасту на момент подачи заявления, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 x 45 мм с четким изображением лица без головного убора, строго анфас. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза. Не принимаются фотографии в форменной одежде. При обращении с заявлением в форме электронного документа фотография представляется также в электронной форме.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении МВД России по вопросам миграции либо в МФЦ (пп. 38.6 п. 38 Административного регламента);
4) документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, в частности документы воинского учета, свидетельства о заключении брака, о расторжении брака, о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
5) документы, подтверждающие изменение фамилии, например свидетельство о заключении или расторжении брака.
За замену паспорта взимается госпошлина, квитанцию об уплате которой можно представить по собственной инициативе (пп. 41.3 п. 41, пп. 46.4 п. 46 Административного регламента).
Размер госпошлины за замену паспорта гражданина РФ при изменении фамилии составляет 300 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 17 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ; п. п. 49 - 51 Административного регламента).

Подать документы необходимо не позднее 30 дней с даты регистрации факта изменения фамилии, подтвержденного документально. Исключение составляют военнослужащие по призыву, которым паспорта заменяются по окончании срока службы (п. п. 7, 15 Положения; п. п. 83, 88 Административного регламента).

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., а для жителей Москвы и Санкт-Петербурга - от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

Подать заявление и документы можно следующим образом (п. п. 10, 14 Положения; п. п. 22, 23, 71 - 74, 87 Административного регламента):
непосредственно в подразделение МВД России по вопросам миграции по месту жительства, месту пребывания или месту обращения. Кроме того, предусмотрено оказание госуслуги по замене паспорта ГУВМ МВД России;
через МФЦ;
в электронной форме через Единый портал госуслуг.

В 2020 г. предоставление услуг МФЦ, в том числе в части их перечня и организации приема граждан, может быть ограничено. Работа подразделений системы МВД России осуществляется в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации. Порядок работы рекомендуется предварительно уточнить (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316; п. п. 4, 6, 10 Постановления Правительства РФ от 11.06.2020 N 848; Информация МВД России).

По вашей просьбе до оформления паспорта вам может быть выдано временное удостоверение личности. В этом случае понадобится еще одна фотография (п. 17 Положения; пп. 38.8 п. 38, п. 119 Административного регламента).

Готовый паспорт можно получить в ГУВМ МВД России, соответствующем подразделении территориального органа МВД России по вопросам миграции либо в МФЦ, если обращение подавалось через МФЦ (п. 14 Положения; п. п. 22, 23, 77, 168 Административного регламента).
Срок оформления паспорта составляет 10 дней со дня приема необходимых документов при обращении за заменой паспорта по месту жительства и 30 дней - при обращении не по месту жительства (п. 16 Положения; п. 27 Административного регламента).
При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки со дня поступления документов из МФЦ в подразделение МВД России по вопросам миграции и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину (абз. 4 п. 16 Положения; п. 166 Административного регламента).
В случае обращения через Единый портал госуслуг паспорт оформляется в указанные сроки в течение часа с момента представления заявителем оригиналов документов (абз. 3 п. 16 Положения; пп. 27.3 п. 27, п. 143 Административного регламента).