Отец ребенка не платит 25 процентов от заработной платы

Суд присудил отцу ребенка в твердой денежной сумме 3 тыс, и 25 процентов от заработной платы, отец платит последние 3 месяца только 3 тыс, в твёрдой денежной сумме, говорит из-за корновируса потерял работу, как найдет новую будет платить и 25 процентов от заработной платы, что мне делать?
Ульяновск |
Ответы юристов
Добрый день!

Если причина временная и имеется возможность подождать, можно пойти и навстречу если должник обещает в ближайшее время все выплатить.

Если первый вариант не подходит, есть другой способ - за несвоевременную выплату алиментов по судебному решению должник будет платить неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать все причиненные неустойкой убытки, в части не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ.

Если есть понимание, что алименты точно платить не будут, имеется и более суровый способ их получить - обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. 69, 70 СК РФ) . Если должник дорожит своим ребёнком он постарается изыскать возможности платить алименты.

Здравствуйте.

Лишить отца родительских прав Вы не сможете, т.к. отец все же выплачивает по 3 тыс. рублей.

Если он обещает в ближайшее время найти работу, Вы можете войти в положение отца ребенка и подождать.

Если Вы ему не верите, тогда надо обратиться к судебному приставу, чтобы пристав смог свзаться с отцом ребенка и изыскать возможность выплаты алиментов.

Здравствуйте

К сожалению вам пока ничего не делать. На данный момент обращение к судебному приставу не даст результата. Ведь он оплачивает алименты, но через пристава можно связаться с мужем и узнать реально ли он потерял работу.

Если да, то придётся войти в положение, ведь долг все равно копится. И супруг должен будет его оплатить.

Можно будет взыскать полную сумму долга через суд.

Добрый день.

Вы ничего не сможете сделать, это задача пристава смотреть, чтобы решение суда выполнялось.

Здравствуйте!

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 4 марта 2016 г. № 00011/16/19313-АП “О расчете задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в Российской Федерации” определяет следующее:

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон) и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В случае неуплаты алиментов за весь период образования задолженности моментом взыскания задолженности будет являться дата вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности по алиментам.

При этом период задолженности определяется с момента взыскания до даты расчета с нарастающим итогом.

Таким образом, за весь период неуплаты должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации по состоянию на день вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности.

Анализ судебной практики по данному вопросу показал, что при оспаривании постановлений судебных приставов-исполнителей об определении задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности суды отказывают в удовлетворении требований заявителей.

Фактически это означает, что весь период, в котором Ваш супуг не будет официально трудоустроен, и у него будет отсутствовать доход, алименты должны быть начислены приставом из расчета размера среднероссийской заработной платы.

Здравствуйте,

Для лишения родительских прав нужно установить хотя бы одно нарушение, указанное в ст. 69 СК РФ.

Если отеу ребенка платит алименты, то лишить его родительских прав нельзя.