Увеличение алиментов на ребенка.

Здравствуйте! Ребенку 1.10, я нахожусь в декретном отпуске по уходу. Получаю алименты в твердой денежной форме, 0.5 от прожиточного минимума на детей по области. Нам не дали место в саду и в 1.6 закончилось пособие по уходу, с работы получаю 50 рублей. Бывший муж работает не официально вахтовым методом в Санкт-Петербурге, получает зарплату на карту, но как перевод от физического лица, не от организации. Хочу подать иск на увеличение алиментов до 1 прожиточного минимума. Есть ли смысл? И не смогут ли мне уменьшить алименты, если я подам иск? Ведь либо рассмотрят и увеличат, либо откажут? Боюсь, как бы и 0.5 не уменьшили.
Ульяновск |
Ответы юристов
Добрый день!

Алименты в размере прожиточного минимума - вполне реальная для взыскания сумма алиментов, в среднем в регионах России это порядка около 10000 руб. Вам имеет смысл обращаться с заявлением об увеличении размера алиментов, обосновав приведённым Вами выше причинами.

Согласно п. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ размер твёрдой денежной суммы определяется исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимание обстоятельств.

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе подать такое заявление, но придется самостоятельно обосновывать возможность необходимости увеличения размера алиментов.

Вы также вправе подать заявление о замене размера удержания алиментов с твердой денежной суммы на процент от заработка или иного дохода бывшего мужа.

Здравствуйте!…Так как Ваш бывший муж работает не официально,тогда Вам лучше установить ежемесячную твердую сумму для выплат алиментов до совершеннолетия ребенка.

Здравствуйте

Вам нужно знать хотя бы приблизительно, сколько получает отец вашего ребенка. Установили 0.5 прожиточного минимума исходя из его доходов

Подумайте, может у вас нет, своего жилья. И вы вправе подать на жилищные алименты.

Ещё у вас есть шанс, до 3 лет ребенка получать алименты на себя.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Добрый день.

Алименты не уменьшат, это точно. Если обоснуете необходимость увеличения алиментов, иск удовлетворят.