Как правильно составить заявление на алименты в твердой денежной сумме?

В разводе 3 год, решила подать на алименты, но выяснился ряд "подводных камней". Он не работает официально, где прописан не знаю, возможно, вообще без прописки). Как составить заявление, какую сумму прописать, куда подавать заявление (мировым судьям или в суд)?
Алатырь |
Ответы юристов
Добрый день!

Для решения вопроса воспользуйтесь положениями ст. 83 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

"При отсутствии соглашения родителей о уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обящанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе установить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твёрдой сумме.

Размер твёрдой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимание обстоятельств. ".

Иск о взыскании алиментов в твёрдой сумме подаётся в районный суд по месту нахождения ответчика или по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ).

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо обращаться в суд в порядке искового производства (п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. 122 ГПК РФ).При указании суммы алиментов целесообразно реально соотнести ваши потребности и возможности ответчика обеспечить вам содержание. Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен. Суд устанавливает его кратным величине прожиточного минимума по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов (п. 2 ст. 117 СК РФ). Если неизвестен адрес прописки, укажите фактическое место проживания.

Добрый день.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Добрый день. Готова оказать помощь в составлении искового заявления, дать необходимые консультации, в том числе консультации по ходу рассмотрения дела судом. От вас потребуется св-во о рождении ребенка, св-во о расторжении брака, паспортные данные отца и матери.

Прожиточный минимум в вашем субъекте на детей - 9254 рублей​.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2020 г. N 228

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА

НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ

ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ЗА I КВАРТАЛ 2020 ГОДА

В соответствии с пунктами 1.1 и 2 статьи 4 Закона Чувашской Республики "О прожиточном минимуме в Чувашской Республике" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Чувашской Республике за I квартал 2020 года в размере 9285 рублей и по основным социально-демографическим группам населения: для трудоспособного населения в размере 9875 рублей, для пенсионеров - 7576 рублей, для детей - 9254 рублей.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

О.НИКОЛАЕВ

Здравствуйте

Вы можете воспользоваться любым образцом. Но это не щначит, что он будет достаточно грамотно и правильно оформлен. Лучше всегда составлять заявление под себя.

Можете обратиться к любому юристу на сайте. Вам помогут.

Что касаемо суммы, то ее вам потребуется рассчитать самой. Можете просить минимальный размер оплаты труда по вашему региону. А суд уже оценит материальное положение ответчика, вашего супруга, и вынесет решение.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте,

Такое заявление составляется в соответствии со ст.83 СК РФ и ст. 131-132 ГПК РФ.

Если составить его самостоятельно будет затруднительно, то обращайтесь, буду рад помочь.