Когда могут оплатить проезд мне и ребенку семи лет?

Здравствуйте! Я устроилась в муниципальное учреждение. Услышала, что через полгода работы могут оплатить мне и дочери проезд. Так ли это? И если через полгода не получается поехать в отпуск, через какой период мне и ребенку оплатят отпуск?
г Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов

Добрый день!

Из буквального толкования ст.325 ТК РФ порядок оплаты такого проезда работникам муниципальных учреждений устанавливается нормативными правовыми актами муниципального образования. Обратитесь в Ваше учреждение и уточните порядок и условия оплаты проезда.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020, с изм. от 14.07.2020)

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Здравствуйте, Ксения!

Да. дейстительно такая льгота предусмотрена в ст. 325 ТК РФ.

Бесплатный проезд к месту отдыха или лечения и обратно предоставляется раз в два года лицам, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Кроме того, правительство Камчатского края издало Постановление от 21.06.2011 №253-П "О Об утверждении Положения о порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, проживающим в Камчатском крае и работающим в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях". Согласно нему право на льготный проезд имеют:

2. Работники организации имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда работника и неработающих членов его семьи к месту использования отпуска работника в пределах территории Российской Федерации, в том числе Камчатского края, и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также стоимости провоза багажа до 30 килограммов (или стоимости провоза 2-х мест багажа), включая норму бесплатного провоза багажа, разрешенного при осуществлении перевозки пассажиров и их багажа (далее - оплата проезда), один раз в два года.

3. Право на оплату проезда возникает у работника организации при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по истечении первых шести месяцев работы.

Право на оплату проезда за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника организации возникает право на оплату проезда за третий и четвертый годы непрерывной работы в соответствующем государственном органе Камчатского края, краевом государственном учреждении - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д...

4. Право на оплату проезда неработающих членов семьи работника организации возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации, при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).

К неработающим членам семьи работника организации относятся фактически проживающие с ним жена (муж), несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные, а также дети, по отношению к которым работник является опекуном и (или) попечителем (далее - дети)...

Для детей работника организации компенсация расходов на оплату проезда производится при предоставлении свидетельства о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии.

В случае достижения детьми работника организации совершеннолетия в период пребывания в отпуске стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно и стоимость провоза багажа подлежат оплате.

Если Вы относитесь к вышеперечисленным категориям, то можете расчитывать на бесплатный проезд к месту отдыха совмесно с несовершеннолетним ребенком туда-обратно.

Право на оплату отпуска возникает с даты его предоставления в соответствии с графиком отпусков, установленных в учреждении, где Вы работаете.

Здравствуйте

Оплатить могут, но компенсация выдаётся раз в 2 года. Сама оплата будет произведена в день зп или аванса, как только вы подадите заявление руководителю.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно ( Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. ( Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска. ( Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов. Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации. ( Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника. ( Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаютсянормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Добрый день. К сожалению ни в законе ни в уставе субъекта я не нашла гарантий по оплате проезда к месту отдыха и обратно или соответствующей компенсации, возможно есть иной нормативно-правовой акт субъекта....

Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"

п. 3. ст. 23 Законами субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования муниципальным служащим могут быть предоставлены дополнительные гарантии.

Закон Камчатского края от 04.05.2008 N 58
(ред. от 25.06.2020)
"О муниципальной службе в Камчатском крае"
(принят Постановлением Законодательного Собрания Камчатского края от 22.04.2008 N 123)

Статья 19. Гарантии, предоставляемые муниципальному служащему

1. Основные гарантии муниципальных служащих установлены трудовым законодательством и Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации".

2. Дополнительные гарантии муниципальным служащим устанавливаются настоящим Законом и уставом муниципального образования.

Статья 20. Дополнительные гарантии, предоставляемые муниципальному служащему

(в ред. Закона Камчатского края от 06.04.2011 N 589)

1. Муниципальным служащим в соответствии с уставом муниципального образования могут предоставляться следующие дополнительные гарантии:

1) дополнительное профессиональное образование с сохранением на этот период замещаемой должности муниципальной службы и денежного содержания;

(в ред. Закона Камчатского края от 01.04.2014 N 422)

2) транспортное обслуживание, обеспечиваемое в связи с исполнением должностных обязанностей, в зависимости от группы замещаемой должности муниципальной службы, а также компенсация за использование личного транспорта в служебных целях и возмещение расходов, связанных с его использованием;

3) право на единовременную субсидию на приобретение жилой площади один раз за весь период муниципальной службы;

4) Утратил силу. - Закон Камчатского края от 29.03.2012 N 35.

2. Предоставление муниципальному служащему дополнительных гарантий, предусмотренных пунктами 2 - 3 части 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке и на условиях, установленных муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования.

Абзац второй утратил силу. - Закон Камчатского края от 29.03.2012 N 35.

Устав Петропавловск-Камчатского городского округа
(принят всеобщим голосованием на местном референдуме 19 декабря 1999 года)
(ред. от 08.04.2020)​

Статья 67. Гарантии, предоставляемые муниципальным служащим

1. Основные гарантии муниципальных служащих установлены трудовым законодательством и Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации".

2. Муниципальным служащим в соответствии с настоящим Уставом предоставляются следующие дополнительные гарантии:

1) дополнительное профессиональное образование с сохранением на этот период замещаемой должности муниципальной службы и денежного содержания в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об образовании и законодательством Российской Федерации о муниципальной службе;

(в ред. Решения Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 02.06.2015 N 319-нд)

2) транспортное обслуживание, обеспечиваемое в связи с исполнением должностных обязанностей, в зависимости от группы замещаемой должности муниципальной службы, а также компенсация за использование личного транспорта в служебных целях и возмещение расходов, связанных с его использованием, в порядке и на условиях, установленных решением городской Думы;

3) исключен. - Решение Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 28.02.2012 N 466-нд.

4) право на единовременную субсидию на приобретение жилой площади один раз за весь период муниципальной службы в порядке и на условиях, установленных решением городской Думы.

(п. 4 введен Решением Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 30.11.2011 N 436-нд)

Статья 68. Утратила силу. - Решение Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 02.06.2015 N 319-нд.