Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10803 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бездействие страховой компании (не присылют деньги) - подавать в суд?

Страховой случай по КАСКО 1-я страховая компания. Сейчас она БИН страхование. В конце апреля приняли документы, отправили в Москву (я сам живу в Уфе). В это время представительство закрылось - работать некому. Москва кормит "завтраками", обещает деньги переслать в банк-кредитор. Документами не подтверждают. Машина куплена и КАСКО в кредит.

Назначил письменно по E-mail срок выплаты или подтверждения этого. Молчат.

Подавать сразу заявление в Суд о нарушении прав потребителя за ненадлежащее исполнение договора? Или таки сначала выслать им письменную претензию?
Уфа |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Сергей Юрьевич!

Для начала рекомендую направить претензию. Судьи сейчас стали на это обращать внимание, поэтому Вы покажете себя добросовестной стороной, когда будете доказывать потом в суде, что пытались решить вопрос со страховой компанией во внесудебном порядке.

А суд у Вас, видимо, в Москве будет? Что написано в договоре?

Готова помочь Вам составить претензию и все последующие документы для суда. Расскажу, как правильно отправить претензию, на что обращать внимание.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

()

Добрый день! В соответствии с законодательством, страховщик обязан принять решение о выплате и перечислить денежные средства в течение 30 дней с момента получения всех необходимых документов от страхователя. За нарушение указанного срока взыскивается неустойка. Вам необходимо направить письменную претензию с требованием об уплате и назначить разумный срок ( в среднем 7-10 дней) для исполнения. Потом Вы будете вправе подавать иск в суд. Помимо требований об уплате страхового возмещения заявляйте требование о взыскании неустойки, штрафа за неисполнение требований потребителя и каомпенсацию морального вреда. Такие дела госпошлиной не облагаются. Удачи Вам! Если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Добрый день! В соответствии с законодательством, страховщик обязан принять решение о выплате и перечислить денежные средства в течение 30 дней с момента получения всех необходимых документов от страхователя. За нарушение указанного срока взыскивается неустойка. Вам необходимо направить письменную претензию с требованием об уплате и назначить разумный срок ( в среднем 7-10 дней) для исполнения. Потом Вы будете вправе подавать иск в суд. Помимо требований об уплате страхового возмещения заявляйте требование о взыскании неустойки, штрафа за неисполнение требований потребителя и каомпенсацию морального вреда. Такие дела госпошлиной не облагаются. Удачи Вам! Если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв.