Учитывается ли площадь без права собственности, для признания семьи нуждающимися?

Учитывается ли площадь без права собственности, для признания семьи нуждающимися? Я хочу подать документы на получение субсидии- возмещение затрат, как работнику образования. Нужно признание семьи нуждающимися. Ситуация такая: у нас семья из 3 человек (муж, жена и ребенок). У меня в собственности есть доля в квартире родителей, и я с ребенком в ней прописаны. А муж прописан в другом месте, у своих родителей, в собственности жилья у него нет. При расчете общей площади семьи учитывают площадь, которая приходится по месту прописки мужа? Учитывается ли площадь без права собственности, для признания семьи нуждающимися в улучшении жилищных?
Курск |
Ответы юристов
Добрый день!

Категории граждан, которые имеют право встать на учёт для включения в очередь на предоставление жилья, перечислены в ст. 51 Жилищного кодекса РФ. Предоставление жилых помещений по договору социального найма или регистрация на жилплощади другого лица в пределах общей площади учётной нормы, утверждённой в соответствующем регионе, может являться основанием для отказа включения в такую очередь.

В Вашем случае много индивидуальной информации, необходимой для тщательного правового анализа и выяснения, являетесь ли Вы нуждающимся в улучшении жилищных условий с позиции действующего законодательства.

Для начала для полного понимания ситуации Вам имеет смысл обратиться в орган местного самоуправления (местную администрацию) с заявлением на улучшение жилищных условий. По результатам ответа - Вас либо поставят в очередь на улучшение либо будет отказ. Если второе - отказ Вам должны предоставить в письменной форме со ссылкой на соответствующие нормы законодательства. В этом случае Вы можете повторно обратиться с вопросом и данный отказ будет проанализирован юристами полно и всесторонне.

Здравствуйте

Учитывается будет каждое пригодное жилое помещение. Но незная всей ситуации, все таки рекомендую вам подать документы на получение субсидии.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; ( 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Переченьсоответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. ( 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений

Добрый день. Если на каждого проживающего в жилом помещении приходится площадь, соответствующая учетной норме, то у них возникает право встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Норма предоставления - площадь, предоставляемая по договору социального найма. Обе эти площади устанавливаются региональным законодательством. В Курске учетная норма составляет 12 кв. м на человека, норма предоставления - 18 кв. м на человека.

Здравствуйте,

Да, учитываться будет все жилье, имеющееся в распоряжении семьи в силу ст. 51 ЖК РФ.

Вы точно не можете претендовать на признание Вас нуждающейся, поскольку уже имеете свое жилье. Поэтому на учёт могут встать только Ваш муж и ребенок.

Если супруг зарегистрирован у родителей, то нужно смотреть сколько квадратных метров в предоставленном ему жилье. Если это более 12 КВ. м общей площади на 1 человека, то нуждающейся Ваша семья не будет.

Здравствуйте!

А муж прописан в другом месте, у своих родителей, в собственности жилья у него нет.

Именно это обстоятельство и учитывается, так как муж является членом семьи своих родителей в связи с тем, что зарегистрирован у них. Вашему мужу можно сняться с регистрационного учета по месту жительства родителей. Но это обстоятельство считается намеренным ухудшением жилищных условий. На очередь можно стать через 5 лет.