Можно ли через суд восстановить факт награждения медалью?

Здравствуйте, с 1986 по 1992 года я работала в воинской части (состояла на действительной военной службе во внутренних войсках) звание прапорщик. В 1988 году посписочно награждали юбилейной медалью "70 лет вооруженным силам СССР", что дает сегодня на дополнительные социальные выплаты к пенсии. Уйдя на пенсию, обнаружила, что удостоверение о награждении утеряно, записи в трудовой нет. Архивы (местные, московский) ответили отказом. Можно ли через суд восстановить факт награждения для получения дополнительных выплат к пенсии? Что для этого нужно?
Алатырь |
Ответы юристов

Ирина Вадимовна, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта награждения медалью. Такое заявление подаётся в соответствии с требованиями главы 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_35.html#p2368). Обратите внимание на положение статьи 265 данного Кодекса, где сказано, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта награждения медалью, согласно гл. 28 ГПК РФ.

Да имеете полное право обратиться в суд с иском.

Нет такой необходимости , вам надо обратиться в ведомственный архив и подтвердить свое награждение!