Арестован счёт минуя приставов.

Здравствуйте! Такая ситуация, у меня арестовали счёт и снимают 50% со всех начислений, помимо этого у меня уже снимают пристав деньги через работу, что мне делать так как денег вообще не остаётся?
Череповец |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если удержания производятся в больше сумме, чем установлено законом, Вы вправе обжаловать действия судебного пристава - исполнителя вышестоящему должностному лицу либо в суд в установленном законом порядке.

Здравствуйте.

Обращайтесь к старшему судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета. Возьмите справку с работы, что на этот счет поступает зарплата и приложите к заявлению. Заявление обязательно зарегистрируйте. Арест должны снять. Чтобы было побыстрее, получите у пристава постановление о снятии ареста и сами увезите в банк. Постановление так же вручите в банке под регистрацию.

Здравствуйте,

Подавайте жалобу в банк, в которой потребуйте снижения размера удержания из заработка в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (согласно ней из заработка могут удерживать только до 50%). К жалобе приложите справку о зачислении заработка на счёт и копию постановления пристава об удержании 50% из заработка.

Если через неделю счёт не разблокируют, то подавайте на банк жалобу в Центробанк.

Добрый день. Необходимо знать в связи с чем возбуждено ИП, например, если с вас взыскивают ущерб за причиненный жизни и здоровью, то действия пристава правомерны.