Пристав хочет ещё два раза взыскать исполнительский сбор.

Разъясните, пожалуйста. Ситуация такова, был долг по коммуналке, пристав вынес постановление о взыскании этой суммы с троих человек, я его погасил полностью плюс заплатил исполнительский сбор 7% от суммы, но с двух человек пристав хочет ещё раз взыскать исполнительский сбор 7% от суммы долга, это законно, что мне делать в этой ситуации.
Великий Новгород |
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

В силу судебного решения долг по коммунальным услугам подлежит взыскания со всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире в солидарном порядке.

При солидарной ответственности должников кредитор вправе требовать исполнения обязательств как от всех должников, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью. так и в части долга (ч. 1 ст. 323 ГК РФ). Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

На основании исполнительных документов о взыскании солидарной задолженности в силу ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав- исполнитель возбуждает исполнительные производства в отношении каждого солидарного должника. В соответствии с ч. 1 ст. 34 ФЗ "Об исполнительном производстве" возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

При полном исполнении требований исполнительного документа одним из солидарных должников исполнительные производства в отношении других солидарных должников могут быть окончены по п. 2 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве при условии представления одной из сторон исполнительного производства соответствующему судебному приставу-исполнителю финансовых документов, подтверждающих факт полной оплаты задолженности по исполнительному документу.

В соответствии с п. 5.6. Методических рекомендаций по порядку взыскания исполнительского сбора от 23 декабря 2010 г. № 01-8 предусмотрено:

Исполнительский сбор по исполнительному документу, в соответствии с Законом, не должен превышать 7% от суммы взыскания по исполнительному документу и взыскивается один раз, при солидарной ответственности должников судебному приставу-исполнителю следует выносить постановление о солидарном взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга (без деления суммы долга на части, доли и т.п.) в отношении каждого из солидарных должников.

При этом порядок взыскания исполнительского сбора аналогичен порядку взыскания по исполнительным документам в отношении солидарных должников.

Общая сумма взысканного исполнительского сбора со всех солидарных должников не должна превышать 7% от суммы, подлежащей взысканию по исполнительному документу.

Если в нарушение этих нормативных актов пристав требует ещё раз оплатить сбор с иных солидарных должников, то его требования не правомерны, а значит Вы вправе обжаловать его действия через прокуратуру или районный суд.

Здравствуйте.

Обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу. Если не поможет - в прокуратуру.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

Добрый день.

Обратитесь с жалобой к страршему судебному приставу, он проведет проверку.

Добрый день. Исполнительский сбор 7% взыскивается солидарно с троих, т.е. в равных долях, вы оплатили за всех, действия пристава незаконны, пишите жалобу на имя старшего пристава ОСП, а приставу заявление о прекращении ИП в связи с погашением долга.

Добрый день! Напишите заявление одновременно в адрес ОСП, УФССП и прокуратуру. С Уважением.