Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пристав хочет ещё два раза взыскать исполнительский сбор.

Разъясните, пожалуйста. Ситуация такова, был долг по коммуналке, пристав вынес постановление о взыскании этой суммы с троих человек, я его погасил полностью плюс заплатил исполнительский сбор 7% от суммы, но с двух человек пристав хочет ещё раз взыскать исполнительский сбор 7% от суммы долга, это законно, что мне делать в этой ситуации.
Великий Новгород |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Александр!

В силу судебного решения долг по коммунальным услугам подлежит взыскания со всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире в солидарном порядке.

При солидарной ответственности должников кредитор вправе требовать исполнения обязательств как от всех должников, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью. так и в части долга (ч. 1 ст. 323 ГК РФ). Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

На основании исполнительных документов о взыскании солидарной задолженности в силу ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав- исполнитель возбуждает исполнительные производства в отношении каждого солидарного должника. В соответствии с ч. 1 ст. 34 ФЗ "Об исполнительном производстве" возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

При полном исполнении требований исполнительного документа одним из солидарных должников исполнительные производства в отношении других солидарных должников могут быть окончены по п. 2 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве при условии представления одной из сторон исполнительного производства соответствующему судебному приставу-исполнителю финансовых документов, подтверждающих факт полной оплаты задолженности по исполнительному документу.

В соответствии с п. 5.6. Методических рекомендаций по порядку взыскания исполнительского сбора от 23 декабря 2010 г. № 01-8 предусмотрено:

Исполнительский сбор по исполнительному документу, в соответствии с Законом, не должен превышать 7% от суммы взыскания по исполнительному документу и взыскивается один раз, при солидарной ответственности должников судебному приставу-исполнителю следует выносить постановление о солидарном взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга (без деления суммы долга на части, доли и т.п.) в отношении каждого из солидарных должников.

При этом порядок взыскания исполнительского сбора аналогичен порядку взыскания по исполнительным документам в отношении солидарных должников.

Общая сумма взысканного исполнительского сбора со всех солидарных должников не должна превышать 7% от суммы, подлежащей взысканию по исполнительному документу.

Если в нарушение этих нормативных актов пристав требует ещё раз оплатить сбор с иных солидарных должников, то его требования не правомерны, а значит Вы вправе обжаловать его действия через прокуратуру или районный суд.

()

Здравствуйте.

Обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу. Если не поможет - в прокуратуру.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

()

Добрый день.

Обратитесь с жалобой к страршему судебному приставу, он проведет проверку.

()

Добрый день. Исполнительский сбор 7% взыскивается солидарно с троих, т.е. в равных долях, вы оплатили за всех, действия пристава незаконны, пишите жалобу на имя старшего пристава ОСП, а приставу заявление о прекращении ИП в связи с погашением долга.

()

Добрый день! Напишите заявление одновременно в адрес ОСП, УФССП и прокуратуру. С Уважением.