Уменьшили сумму накопившихся алиментов.

На март месяц у бывшего супруга была задолженность 289 тысяч. Перед тем как передать в другой округ где проживает теперь бывший супруг сделали перерасчёт и сумма уменьшилась в 3 раза, объяснить пристав не может от куда взялась такая сумма. Что делать? Куда писать и к кому обращаться? Алиментов не получала от бывшего супруга.
Магадан |
Ответы юристов

Добрый день. Пишите жалобу на имя старшего пристава ОСП на действия пристава, с требованием разобраться в ситуации и дать пояснения относительно перерасчета задолженности по алиментам.

В соответствии со ст. 122 Закона жалоба на бездействие должностного лица службы судебных приставов подается в течение десяти дней со дня установления факта его бездействия. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Законом предусмотрен принцип подачи жалобы в порядке подчиненности (ст. 123 Закона). В соответствии с ним жалоба на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого он находится. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта РФ, в подчинении которого находится старший судебный пристав.

Согласно ч. 1 ст. 124 Закона жалоба подается в письменной форме, должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должна прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

В жалобе должны быть указаны:

- должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, действия (бездействие) которого обжалуются;

- фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

- основания, по которым обжалуются действия (бездействие);

- требования лица, подавшего жалобу.

В соответствии с ч. 3 ст. 124 Закона лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления (ч. 1 ст. 126 Закона).

Решение по жалобе принимается в форме постановления (ч. 1 ст. 127 Закона). Копия постановления, принятого по результатам рассмотрения жалобы, направляется лицу, обратившемуся с жалобой, не позднее трех дней со дня принятия указанного постановления (ч. 6 ст. 127 Закона).

Должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, вправе принять меры по привлечению должностного лица службы судебных приставов, действия (бездействие) которого признаны неправомерными, к дисциплинарной и иной ответственности.

Кроме того, подача жалобы вышестоящему должностному лицу не лишает взыскателя права обращения с такой жалобой в суд.

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую подавать жалобу на приставов в прокуратуру и (или) УФССП России по субъекту нахождения отдела приставов, вынесшего такой перерасчет. Помните, про ограничение, установленное в ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Добрый день! В данном случае необходимо одновременно подавать письменное заявление в адрес: ОСП, УФССП и прокуратуру. У Вас на руках имеется постановление пристава о расчёте задолженности? Пришлите необходимо посмотреть.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

62. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (пункт 3 статьи 113 СК РФ, часть 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений пункта 5 статьи 113 СК РФ, части 4 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Обращайтесь в пиьсменной форме за разъяснением к судебному приставу-исполнителю. Он обязан дать ответ. Если судебный пристав не даст ответ, тогда его бездействие необходимо обжаловать в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.