Диплом и смена фамилии.

Добрый вечер! Есть сертификат врача, который уже надо продлевать, т.к. прошло 5 лет. Но по паспорту другая фамилия (Мужа от первого брака), а сертификат и диплом на другую фамилию (девичья). При разводе с бывшим мужем оставила его фамилию. Сейчас стоит вопрос о продлевать сертификата врача, а на руках только свидетельство о разводе, где нет слова о моей девичьей фамилии, которая звучит в дипломе и сертификате. Что нужно ещё предоставить? Или надо менять фамилию в сертификате?
Саранск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

При перемене фамилии в связи с встпулением в брак или без вступления в брак следует заменить все документы - паспорт, диплом об окончании учебного заведения, сертификат, водительское удостоверение ...

Здравствуйте.

Свидетельство о браке должно быть у Вас на руках, даже после развода. Если его нет, Вы можете обратиться в ЗАГС.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

ст. 33

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Так же Вы можете поменять сертификат на фамилию по паспорту. Так Вам будет проще.

Здравствуйте

Так, у вас скорее всего осталось свидетельство о браке на руках. Если же нет, его можно получить в ЗАГСЕ. Тогда вы сможете доказать, что вы это вы, и изъявить желание поменять сертификат уже на вашу фамилию в паспорте.

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны представить свидетельство о рождении и свидетельство о браке. В них будут фигурировать данные девичьей фамилии.

Добрый день. Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС за получением справки о регистрации брака (пусть вас не смущает данная формулировка), в этой справке указывается, между кем был зарегистрирован брак, например гр-н Иванов с гр-кой Петровой, брак расторгнут, фамилия гр-ки оставлена Иванова и из этой справки все будет понятно.

Если паспорт не совпадает, то нужен документ.

Это обычно свидетельство о смене имени.

Поэтому Вам стоит нанять грамотного юриста, чтобы точно определиться, что нужно для устраения расхождений.

Необходимо взять в ОЗАГС справку о заключении брака, в которой указана Ваша добрачная фамилия и фамилия, присвоенная Вам после заключения брака.