Правомерно ли было фотографировать документ?

Здравствуйте! Дошкольное учреждение, в котором я работаю, реорганизуется. Администрация города долго не могла ознакомить сотрудников и родителей с постановлением, в итоге, нам оно было показано заведующей с поправкой, что отдать нам копию и размножить на всех сотрудников для ознакомления она не может, т.к. это не для общего пользования. Было ограничено время, и мы сфотографировали постановления, чтобы внимательно его прочитать. Но, одна из воспитательниц переслала эти фото мамочке ребёнка из своей группы, которая пытается отстоять наш детский сад. Т.к. в городе ей во всех инстанциях отказали, она написала жалобу в областную прокуратуру и приложила фото этого документа. Прошу заметить, что документ написан крайне странно, с исправлением даты и без подписи главы города. Скажите, правомерно ли было фотографировать документ? До этого глава отдела образования говорила, что он есть на сайте администрации, но его там нет. Спасибо.
Урюпинск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, Вы не приложили данный документ. Поэтому ответ может быть только общим.

Да, фотографировать документ можно. Это вполне допустимый способ ознакомления с ним. Вы также вправе обратиться в администрацию за предоставлением Вам заверенной копии данного документа.

Федеральным архивным агентством разработана типовая инструкция на основании ГОСТ Р 7.0.97-2016, в которой определен порядок формирования и состав обязательных атрибутов распорядительных актов. Согласно ней в постановлении должны присутствовать следующие атрибуты для признания его действительным:

  • эмблема или логотип – если есть;
  • название учреждения, издавшего документ (если есть вышестоящий орган, его наименование размещают сверху; при составлении проекта несколькими учреждениями – размещают на одной линии);
  • вид документа;
  • место составления или издания (указывается официальный адрес организации, если из её наименования понятно месторасположение, то можно не указывать);
  • дата документа – означает дату визирования, а не регистрации. По новому госту, при использовании буквенно-цифрового способа записи, в однозначное значение «0» не ставится. Если указание подписывают несколько должностных лиц, проставляется по дате последней подписи;
  • регистрационный номер – можно дополнить индексом по внутренней классификации. При совместном составлении несколькими учреждениями, указывается номер каждого из них, отделенный косой черточкой, в порядке перечисления в заголовке;
  • заголовок к тексту. Должен быть лаконичным и передавать суть приказания в предложном падеже. Оформлять можно как прописными, так и строчными буквами. Если текст небольшой, то заголовок составлять не обязательно;
  • текст пояснительного раздела должен обозначить, по какому указанию руководства и с какой целью издаётся приказ. В распорядительной части кратко, в повелительном наклонении, от первого лица, доводится информация, достаточная для исполнения решений и не допускающая различных толкований. Разрешается выделять значимые фрагменты текста. Не лишним будет проверить текст на наличие грамматических ошибок;
  • подпись включает: название должности, личную подпись, инициалы и фамилию. При подписании несколькими руководителями, подписи располагаются в зависимости от статуса.

В некоторых случаях к приказам прикладываются справочные или утверждаемые документы – приложения. В этом случае в тексте пишется в скобках (приложение №__). В документе-приложении справа сверху на первом листе отмечают, к какому, от какого числа приказу оно относится, либо утверждается. Если приложение одно, то оно не нумеруется.

Здравствуйте!

Если документ не имеет гриф секретности, то его можно фотографировать.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Статья 8. Право на доступ к информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

3. Организация имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления информации, непосредственно касающейся прав и обязанностей этой организации, а также информации, необходимой в связи с взаимодействием с указанными органами при осуществлении этой организацией своей уставной деятельности.

4. Не может быть ограничен доступ к:

1) нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления.

5. Государственные органы и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать доступ, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", к информации о своей деятельности на русском языке и государственном языке соответствующей республики в составе Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Лицо, желающее получить доступ к такой информации, не обязано обосновывать необходимость ее получения.

6. Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.