Проблемы с работодателем. Не отпускает к врачу

Добрый день. Ребенок 20 лет, студент на время летних каникул устроился на работу в палатку с кофе. Никакого договора не подписывал. Сейчас проблемы со здоровьем и надо обратится к врачу. Работодатель не отпускает, ссылаясь на то, что заменить некем. Так же работает с 9-00 до 21- 00 без обеда. Так же работодатель по хамски общается с сотрудниками. Что нарушает работодатель, может ли ребенок уйти к врачу, каким образом увольняться в таком случае без договора? В какой орган обратится?
Сыктывкар |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Раз договора нет, то уйти с такой работы можно в любой момент. Заставить отрабатывать студента 2 недели никто не сможет. Однако на получение справедливой оплаты также расчитывать не приходится.

Советую студенту собрать побольше доказательств факта работы, а затем подавать иск в суд о признании факта трудовых отношений. выплате заработка за отработанный период, произведения отчислений за него в налоговую, ПФ РФ и ФОМС, а также взыскания морального вреда.

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте

На данный момент работодатель обязан был выдать вам трудовой договор. Пусть парень напишет обращение к работодателю, чтобы в трёхдневный срок выдал ему договор на руки.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) КонсультантПлюс: примечание. О выявлении конституционно-правового смысла ч. 2 ст. 67 см. Постановление КС РФ от 04.02.2020 N 7-П. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
в случае отказа, у него будет либо ответ работодателя, либо второй экземпляр его обращения, который можно отправить с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию. Пусть не забудет отправить отметку о принятии
Добрый день! Если главная цель уйти от этого работодателя без отработки двух недель (ст. 80 ТК РФ) он может это сделать в любой момент, поскольку трудовые отношения официально не оформлены. Если же он хочет получить расчёт и чтобы время работы у данного работодателя было зачтено в трудовой стаж, необходимо требовать предоставления письменного трудового договора (с даты фактического допуска работника к исполнению своих должностных обязанностей)(ст. 67 ТК РФ), и затем при желании уволиться, написать заявление об увольнении не менее чем за две недели предшествующие дате увольнения. Двух недельный срок пойдёт с даты следующей за днём подачи заявления работодателю. Пусть работник напишет это заявление в двух экземплярах и на втором попросит поставить входящий регистрационный номер, чтобы потом не было проблем с установлением соблюдения порядка увольнения. Если работодатель откажется заключать письменный трудовой договор, а работник желает уволиться в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ пусть он обратится с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, там ситуация получит свою правовую оценку со стороны государственных органов и работодателю будет выдано предписание об устранении нарушений трудового законодательства. Также работодатель будет привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.
Здравствуйте

Если заболел, разрешение работодателя не требуется. Пусть идёт в больницу. Его задерживать никто не вправе.

Скажите начальнику, что увольняется и на работу не выйдет больше. Если не рассчитает, скажите, что обратитесь с жалобой в прокуратуру и в суд. Это должно подействовать на него.

Прежде чем уходить, надо сделать много фотографий с места работы. Желательно с другими сотрудниками рядом и факт работы. Так же сфотографировать документы рабочие, если имеются.
Доброе утро!

Это ваш так называемый работодатель должен был выдать вам на руки труд.договор.

Не кем заменить это его проблемы не ваши.

Если заболел не нужно никокого разрешение брать у этого нерадивого работодателя,пускай сначала договор заключит и научиться общаться с подчинёнными.

Позвонить и скажите что заболели,этого будет достаточно

Если наказать его то только через жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру больше законных способов нет.И то придется вам доказывать что вы здесь работали

Здравствуйте.

Так как Вам необходимо потребовать трудовой договор. Так как на данный момент Вы устроены неофициально, то имеете право сходить к врачу.