Свидетель состоит в дружеских отношениях с потерпевшим

Написано заявление, что я якобы нецензурно оскорбила продавца в магазине, чего я не делала, у меня свидетелей нет, их утверждающих обратное двое, в свидетели взяла кассира, которая является ее подругой. И естественно подтвердит, что угодно. Правомерно ли показания свидетелей состоящих в дружеских отношениях с заявителем.
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Показания свидетелей правомерны, то что кассир находится в сговоре с потерпевшей доказать очень сложно. Но если в момент, про который говорит продавец кассира рядом не было, т.е. она не могла что-то слышать, Вам надо утверждать это и так же сказать, что они подруги..

Возможно, рядом находились покупатели, которых Вы можете привлечь в качестве свидетелей. Возможно, есть видеозапиь или у Вас есть подруга. Не соглашайтесь и опровергайте все.

А за дачу заведомо ложных показаний существует уголовная ответственность. Об этом свидетели предупреждаются.

Добрый день.

Дружеские отношения и даже родственные, не мешают быть свидетелем.

Добрый день!

Если Вы никого не оскорбляли и уверены, что продавец привлекла кассира только для поддержания своего обвинения необходимо использовать доказательства, опровергающие позицию продавца. Если имеется видеозапись Вашего посещения в магазин необходимо постараться её использовать, если на ней видно, что Вы общаетесь только с продавцом, а кассира нет и поблизости.

Здравствуйте,

Если свидетели не являются родственниками или не находятся друг у друга в подчинении, то исключить такие показания свидетелей нельзя. Суд их будет учитывать при рассмотрении дела.

Здравствуйте!

Такого запрета, как брать в свидетели людей, с которыми человек состоит в дружеских отношениях, нет. Но Вы вправе заявить в суде о наличии дружественной связи со свидетелем. Свидетельские показания, впрочем, как и любые другие, не имеют для суда заранее установленной силы. Суд будет оценивать все доказательства в совокупности.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.