Что можно предъявить в следующей ситуации? Оскорбление, клевета

Состоялся разговор между Председателем кооперативного дома, его бухгалтером и соседом. (Разговор записан на диктофон) Сосед я. По результату этого разговора, с слов участкового был сигнал в полицию (От кого и какого рода сигнал, или устное заявление не известно). Но Участковый (с его слов обязан был отреагировать на сигнал) и поэтому прибыл в квартиру к Председателю, чтобы разобраться в ситуации, где ему Председатель в присутствии снохи и своего сына, сообщили о том, что сосед многократно оскорбил бухгалтера. На самом деле сосед разговаривал с бухгалтером в присутствии Председателя, предельно вежливо. И Председатель оговорил соседа намеренно, из мести, понимая, что соседу может грозить административное дело за оскорбление. Ранее Председатель организовал в результате оговора административное дело по якобы оскорблении, его сына, соседом. Мировой. Районный, Областной суд сосед проиграл. Остался ВС. Участковый, уверенный в «искренности» Председателя, позвонил соседу и обязал присутствовать на собрании, которое организует участковый. В ходе разговора в подъезде 5-и этажного дома жителей с участковым (4 жителя и участковый.) Участковый обвинил соседа "Многие люди говорят, что вы оскорбили, обложили с головы до ног матом бухгалтера" Председатель многократно утверждал " Да. Да. Бухгалтера да. " (Разговор записан) Сосед переспросил Участкового « Это бухгалтер так сказала? » Участковый ответил « Да, да.». Председатель также подтверждал « Да., да., бухгалтера да.». То есть два должностных лица, Участковый и Председатель в публичном месте, в присутствии ещё двух жителей подъезда обвинили соседа в оскорблении бухгалтера. Участковый вместо того, чтобы быть нейтральным, и сначала проверить полученные сведения об оскорблении, обвинил соседа публично тем самым выступил в интересах Председателя, Для соседа это явилось продолжением травли, и было очень оскорбительно. На протяжении почти 5 лет, постоянные жалобы с оговорами в полицию, прокуратуру, администрации разных уровней. Профессиональная жалобщица. Постоянные необоснованные жалобы с просьбой провести беседу с соседом. Соседа вызывают и воспитывают за то, что он не совершал. Соседу не верят, а им верят. Позже сосед подал заявление участковому о ложном доносе в отношении соседа, со стороны Председателя и бухгалтера. И приложил запись разговора. При прослушивании этого разговора участковый сообщил, и подтвердил, что оскорблений со стороны соседа в адрес бухгалтера не было, и что по факту Председатель солгала. Так же участковый сообщил, что заявления на соседа якобы не было. А дальше сообщил, что бухгалтера в глаза не видел. (Разговор так же записан). Ответ отписка постановление полиции, в котором Председатель и бухгалтер сообщают, что сосед в их адрес нецензурно не выражался, и каких-либо противоправных действий в их адрес не совершал. Так же не усматривают по ч. 1 ст. 218.1 УК РФ, и по ст. 306 УК РФ в действиях Председателя и бухгалтера. Отказ в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления. Суть заявления о том, что соседа в публичном месте обвинили участковый и Председатель не указали, как будто не чего не было. Сосед считает, что была попытка возбудить третье административное дело против него. Первое, опять же по оговору которое состоялось, именно усилиями Председателя сосед выиграл. И когда сосед заявил и представил в доказательства аудио запись. То дело попытались замять. Учитывая, что расследованием занимался участковый, заинтересованный в этом деле. Отписался, так как будто ничего не произошло. Обжаловал в Районную прокуратуру с предоставлением записи собрания Участкового с жильцами в подъезде, записи разговора с участковым в ОП полиции, в котором он указывает, что ему об оскорблении соседом бухгалтера, сообщила Председатель при родственниках в квартире. Отказ прокуратуры за подписью зам. Прокурора, что не усматривают незаконность в отказе возбуждения уголовного дела полиции. Суть жалобы, что Участковый и Председатель обвинили соседа в противоправных действиях ни слова. Обжаловал в городскую прокуратуру, указал детали, просил взять показания участкового «На каком основании он вместе с Председателем обвинил соседа в противоправных действиях в отношении бухгалтера». « Законно ли требование Участкового об обязательстве присутствовать на собрании соседа». Переслали в районную прокуратуру. За подписью Прокурора района отказ за отсутствием, какого либо преступления. В мотивировочной части « Из материалов процессуальной проверки следует, что при встрече с участковым, в ходе беседы последний пояснил Соседу, что тот оскорбил женщину бухгалтера, с которой был спор, из чего заявитель сделал вывод, что его оклеветали». То есть суть заявления обозначили очень скромно. Ещё одно: Председатель один из свидетелей дела, которое я буду обжаловать в ВС. Дело готовил и подавал в суд, один и тот же молодой сотрудник прокуратуры, который мне отказывал ранее на все жалобы на Председателя, и отказал сейчас. Вопрос: Что могу предъявить председателю и участковому? Максимально это Суд, а минимум это постановление в котором будет прописано, что Председатель оговорил соседа. Это я хочу приложить к обжалованию в ВС. О том, что председатель сообщил недостоверные сведения участковому (с его слов) только в записи. А участковый быть свидетелем откажется. Он на стороне председателя. Соседи свидетельствовать откажутся. У меня только записи диктофона. Можно ли подать жалобу на участкового, и куда именно, чтобы объяснил, на каком основании публично обвинил соседа? От этого я ожидаю, что участковый сообщит в оправдание о том, что ему недостоверные сведения донёс Председатель, и это послужит основанием для подачи в суд на Председателя.
Волгоград |
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Председателя и участковоого Вы можете обвинить в клевете в Ваш адрес. Носчёт виновности участкового в клевете, скорее всего положительного решения не будет, поскольку он будет ссылаться на информацию председателя и суд его оправдает.

В заявлении в суд надо перечислить всех свидетелей с указанием их адресов, чтобы суд мог их вызвать для допроса.

Вам следует на месте обратиться к юристу с просьбой составить мотивированное заявление в суд. От содержания заявления, его конкретнеости зависит очень многое.

Добрый день. Вы обращались с жалобой к Начальнику подразделения участковых уполномоченных полиции​, согласно ниже приведенного приказа. А так же в ОСБ и ГУ МВД Волгоградской области.

Приказ МВД России от 29.03.2019 N 205 "О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности" (вместе с "Инструкцией по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке", "Наставлением по организации службы участковых уполномоченных полиции") (Зарегистрировано в Минюсте России 03.07.2019 N 55115)

III. Обязанности должностных лиц территориальных органов МВД России на районном уровне по организации службы участковых уполномоченных полиции

8. Начальник подразделения участковых уполномоченных полиции:
8.1. Осуществляет непосредственное руководство участковыми уполномоченными полиции, направляет и координирует их деятельность по профилактике преступлений и административных правонарушений, участию в охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, подводит итоги их работы.
8.2. Информирует дежурную часть об участковых уполномоченных полиции, заступающих на службу, для внесения соответствующих сведений в книгу постовых ведомостей территориального органа за сутки до их заступления.
8.3. Разрабатывает и представляет на утверждение графики:
а) начальнику территориального органа - отчетов перед населением, отпусков (ежегодно);
б) заместителю начальника полиции (по охране общественного порядка) территориального органа или начальнику отдела полиции - несения службы участковых уполномоченных полиции (ежемесячно).
Организует и контролирует их исполнение.
8.4. Ведет табель учета служебного времени участковых уполномоченных полиции.
8.5. Направляет по мере необходимости в органы местного самоуправления и подразделение информации и общественных связей территориального органа МВД России на региональном уровне актуальную информацию об участковых уполномоченных полиции, закрепленных за ними административных участках, контактных телефонах, месте и времени приема граждан для размещения указанных сведений на официальных сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
8.6. Принимает в пределах компетенции меры по недопущению фактов привлечения участковых уполномоченных полиции к выполнению обязанностей, не предусмотренных их основными задачами. В случае выявления таких фактов информирует об этом начальника территориального органа, ведет их учет.
8.7. Проводит ежеквартальную проверку ведения (полноту заполнения, регулярность пополнения, а также достоверность (путем выборочной сверки) вносимых сведений) участковыми уполномоченными полиции Сервиса обеспечения охраны общественного порядка на базе Единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации <1>.
--------------------------------
<1> Далее - "Сервис".

О проведенных проверках докладывает рапортом, согласованным с заместителем начальника полиции (по охране общественного порядка) территориального органа, начальнику территориального органа.
Оформляет результаты проверки, в том числе проведенные уполномоченными должностными лицами, в соответствующем разделе Сервиса.
8.8. Изучает, обобщает и внедряет в работу участковых уполномоченных полиции положительный опыт деятельности территориальных органов.
8.9. Контролирует своевременное и качественное рассмотрение участковыми уполномоченными полиции заявлений или сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.
8.10. Ведет учет <2> поступивших и рассмотренных материалов проверки.
--------------------------------
<2> Допускается ведение учета в электронном виде.

8.11. Осуществляет контроль и учет деятельности по соблюдению участковыми уполномоченными полиции законности при рассмотрении заявлений или сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; при производстве неотложных следственных действий и выполнении других возложенных на них обязанностей.
8.12. Проводит анализ жалоб и заявлений граждан, поступающих в территориальный орган, публикаций в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" о недостатках в работе подчиненных участковых уполномоченных полиции, а также по поручению начальника территориального органа - проверки по ним с принятием мер к устранению выявленных недостатков.
8.13. Осуществляет прием граждан по вопросам, относящимся к деятельности участковых уполномоченных полиции.
8.14. Осуществляет контроль за проведением участковыми уполномоченными полиции профилактического обхода закрепленных административных участков.
8.15. Ведет журнал учета учетно-профилактических дел на лиц, освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 УК; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего территориального органа МВД России на районном уровне (приложение N 2 к настоящему Наставлению).
8.16. Оказывает практическую помощь в организации работы на административных участках, подготовке отчетов, а также своевременно рассматривает вопросы, связанные с замечаниями и предложениями, высказанными гражданами в ходе обсуждения отчетов.
8.17. Ежемесячно запрашивает информацию:
а) информационных центров территориальных органов МВД России на региональном уровне - о лицах, освобожденных из мест лишения свободы в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами МВД России о ведении и использовании централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации;
б) подразделений по исполнению административного законодательства территориальных органов - о лицах, которым назначено административное наказание за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях <1>, а также за совершение повторных правонарушений в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (отдельно по виду опьянения) или предусмотренных частями 1 и 2 статьи 20.20, статьями 6.8 и 6.9 КоАП;
--------------------------------
<1> Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2018, N 7, ст. 973; N 11, ст. 1577; N 15, ст. 2035. Далее - "КоАП".

в) подразделений по организации охраны общественного порядка (от должностных лиц территориальных органов, на которых возложены обязанности по организации охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении общественно-политических и спортивно-массовых мероприятий) - о лицах, в отношении которых имеются вступившие в законную силу решения о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность при проведении общественно-политических <1> или спортивно-массовых <2> мероприятий.
--------------------------------
<1> Федеральный закон от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетированиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 25, ст. 2485; 2011, N 7, ст. 901; 2015, N 18, ст. 2617; 2016, N 11, ст. 1488; N 27, ст. 4160; 2017, N 23, ст. 3476).
<2> Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 50, ст. 6242; 2017, N 14, ст. 2003; N 17, ст. 2460; N 31, ст. 4751; N 50, ст. 7544).

Доводит данную информацию участковым уполномоченным полиции для постановки указанных лиц на соответствующий учет.
8.18. Осуществляет контроль за:
а) проведением участковыми уполномоченными полиции индивидуальной профилактической работы;
б) обеспеченностью участковых уполномоченных полиции форменным обмундированием, материально-техническими средствами, служебными помещениями и служебными жилыми помещениями;
в) соблюдением участковыми уполномоченными полиции в участковых пунктах полиции санитарно-гигиенических требований и мер пожарной безопасности.
8.19. Обобщает ежедневный отчет участковых уполномоченных полиции по профилактике правонарушений.
8.20. Проводит анализ результатов деятельности участковых уполномоченных полиции за месяц, квартал, полугодие и год, формирует оценочную таблицу (приложение N 1 к настоящему Наставлению). Докладывает начальнику территориального органа согласованную с заместителем начальника полиции (по охране общественного порядка) территориального органа справку за отчетный период об основных результатах работы и оценке деятельности участковых уполномоченных полиции, состоянии материально-технического обеспечения, проблемных вопросах, причинах и предложениях по их решению.
8.21. Вносит начальнику территориального органа предложения о:
а) назначении на должность и освобождении от должности участковых уполномоченных полиции, в том числе о совмещении ими обязанностей по вакантной и невакантной (в случаях временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке, обучения с отрывом от выполнения служебных обязанностей, временного отстранения от выполнения служебных обязанностей сотрудника, замещающего эту должность) должностям <3>;
--------------------------------
<3> Постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. N 621 "Об утверждении Положения о совмещении обязанностей на службе в органах внутренних дел Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 27, ст. 3732; 2015, N 11, ст. 1607).

б) поощрении участковых уполномоченных полиции и наложении на них дисциплинарных взысканий;
в) применении мер поощрения к гражданам, оказывающим содействие участковым уполномоченным полиции в обеспечении общественной безопасности и противодействии преступности.
8.22. Один раз в полугодие на основе данных оценочной таблицы участковых уполномоченных полиции проводит анализ нагрузки по административным участкам. При необходимости подготавливает предложения по изменению границ административного участка.

Здравствуйте.

На председателя Вы можете заявить иск о компенсации морального вреда.

Участковому нечего предъявлять - его ввел в заблуждение председатель.

То, что другие соседи не будут участвовать, это Ваше заблуждение.

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания.

Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

Подавать жалобу на участкового нет смысла.

Он и так может быть свидетелем в суде.

Зачем предполагать, что кто-то укажет в отписке, что председатель обманул участкового?

Никто уже не станет разбираться, если прокуратура уже прислала отписки на счёт участкового.

Добрый день.

Если и говорить о клевете, то это вас оклеветали председатель и участковый. По этому факту можно и нужно обратиться в полицию.

Здравствуйте.

Вы правильно рассуждаете.

Жалоба на неправомерные действия участкового должна быть сначала направлена непосредственному руководителю в территориальный ОВД. Жалобу обязательно надо зарегистрировать.

Заявление вышестоящему руководству – это обращение в городское или районное управление внутренних дел. С заранее написанной жалобой нужно явиться в УВД или направить электронный запрос через сайт МВД России. Для этого в разделе «Для граждан» выберите «Приём обращений граждан и организаций».

Согласно Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 707 г. Москва "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации"

7.4. Жалоба - просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

37. Все обращения, поступившие в орган внутренних дел в порядке, установленном пунктом 27 Инструкции, подлежат обязательной регистрации в срок, не превышающий трех дней со дня их поступления, за исключением жалоб на решения и действия (бездействие) органов внутренних дел и их должностных лиц при предоставлении государственных услуг, которые регистрируются не позднее следующего рабочего дня со дня их поступления

. 91. Обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня их регистрации. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то обращение должно быть рассмотрено в предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа гражданину.

102. При рассмотрении обращения, отнесенного к категории "жалоба", проводится проверка обоснованности каждого довода гражданина. По результатам рассмотрения жалобы принимаются необходимые меры для восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина или разъясняется неправомерность предъявляемых требований (претензий), а также при необходимости порядок обжалования принятого решения.

105. Для обобщения результатов проверки по жалобе составляется мотивированное заключение, в центральном аппарате Министерства - докладная записка.

106. Заключение составляется в произвольной форме и должно состоять из трех частей: вводной, описательной и резолютивной.

107. Во вводной части заключения указываются:

107.1. Должность, звание, инициалы, фамилия сотрудника, проводившего проверку.

107.2. Фамилия, инициалы гражданина.

107.3. Предмет обжалования.

108. В описательной части заключения указываются:

108.1. Объективный анализ фактов и обстоятельств, установленных по результатам проверки.

108.2. Сведения, документы и материалы, подтверждающие или опровергающие доводы гражданина.

109. В резолютивной части заключения указываются:

109.1. Выводы о наличии (отсутствии) нарушений нормативных правовых актов Российской Федерации в действиях сотрудников.

109.2. Предполагаемое для принятия решение по обращению.

109.3. Если в ходе проверки были выявлены нарушения прав, свобод и законных интересов граждан, недостатки и упущения в деятельности органа внутренних дел, злоупотребления должностных лиц служебным положением, а также необоснованность принятых ими решений, явившихся причиной жалобы:

109.3.1. Предложения о проведении служебной проверки в отношении сотрудника, допустившего нарушение, либо применении к нему мер дисциплинарной ответственности.

109.3.2. Выводы о причинах и условиях, способствовавших совершению выявленных нарушений.

109.3.3. Предложения о мерах по устранению выявленных недостатков.

109.4. Предложение о списании материалов в дело.

110. Заключение подписывается сотрудником, проводившим проверку, и утверждается должностным лицом, уполномоченным на подписание ответа, не ниже начальника отдела.