Нарушило ли лицо записавшее и отправившее разговор УК или КоАП РФ?

Здравствуйте! Лицо поздравило своего знакомого с днем рождения и записало разговор, не предупредив об этом юбиляра. После отправило запись разговора ещё одному знакомому, чтобы оценить качество поздравления. Со стороны юбиляра в разговоре были только слова благодарности, также к нему (юбиляру) обращались по и имени и отчеству.

Нарушило ли лицо записавшее и отправившее разговор УК или КоАП РФ? И если да, то какая отвественность может грозить?
Мурманск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Никакой ответственности нет за такое действие лаца, который поздравил юбиляра, записал общение на телефон и передал эту запись знакомому.

Ответственность возможна за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну. Дата рождения человека и выражение благодарности за поздравление с днём рождения - это не секретные данные.

Аноним (22.08.2020 в 21:32:02)
Здравствуйте, запись разговора с юбиляром передана другому лицу. Это не наказывается?

Здравствуйте

Если в записи имеются какие-то данные, которые будут являться семейной или личной тайной, то человек может подать иск в суд на гражданина, который передал запись другому человеку без разрешения.

Но вы говорите, что нет никаких особых тайн, то никакого нарушения тут не будет. Недостаточно оснований для привлечения

РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
Аноним (22.08.2020 в 21:57:19)
Сам юбиляр и его близкие говорили, что у него юбилей, кроме этого и многих благодарности в разговоре нет ничего. От юбиляра только спасибо. Также его в разговоре называют по имени и отчеству это является семейной тайной?
Добрый день!

Ответственность по ст 137 УК РФ могла бы наступить в случае, если бы юбиляр уведомил бы своего знакомого, что дата его рождения, его имя отчество являются личной тайной для других третьих лиц. Если такого не было знакомому беспокоиться вообще не о чем, уголовной ответственности в данном случае не наступит.
Аноним (23.08.2020 в 12:25:40)
Здравствуйте, здесь речь идёт о телефоном поздравлении. Будет ли здесь какая то отвественность?
Здравствуйте

Почему Вас это беспокоит,? Это простая жизненная ситуация. Если юбиляр не высказывал никаких возражений против съёмки то и беспокоиться не о чем. Человек отправил свои поздравления. В этом нет никакого криминала.

Здравствуйте!

Ответственность может понести человек, если имеет место нарушение неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, а также в целях защиты чести и доброго имени человека, которые являются конституционными гарантиями в РФ.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Личная и семейная тайна являются одним из элементов частной жизни. К личной и семейной тайне можно отнести тайну усыновления, тайну частной жизни супругов, личные имущественные и неимущественные отношения, существующие в семье и другие сведения.

Семейная тайна — сведения, касающиеся семьи и по моральным соображениям скрываемые от постороннего глаза семьей, под которой в социальном аспекте понимается союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей на воспитание, характеризующийся общностью жизни, интересов, а в юридическом смысле — круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание.

https://studopedia.net/1_8425_tayna-lichnoy-semeynoy-i-chastnoy-zhizni-litsa.html

Уголовная ответственность может иметь место при наличии следующих обстоятельств, указанных в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 46 г. "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 1381 , 139, 1441 , 145, 1451 Уголовного кодекса Российской Федерации)":

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения. Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационнотелекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

4. При рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном статьей 138 УК РФ, судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Нарушением тайны телефонных переговоров является, в частности, незаконный доступ к информации о входящих и об исходящих сигналах соединения между абонентами или абонентскими устройствами пользователей связи (дате, времени, продолжительности соединений, номерах абонентов, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов). Незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений может состоять в ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки, 3 сообщений, прослушивании телефонных переговоров, звуковых сообщений, их копировании, записывании с помощью различных технических устройств и т.п. 5. Под иными сообщениями в статье 138 УК РФ следует понимать сообщения граждан, передаваемые по сетям электрической связи, например СМС- и MMС-сообщения, факсимильные сообщения, передаваемые посредством сети «Интернет» мгновенные сообщения, электронные письма, видеозвонки, а также сообщения, пересылаемые иным способом.

То есть, если в поздравлении юбиляра и передаче этого поздравления были какие-либо сведения, либо действия, указанные выше, тогда есть вероятность привлечения к ответственности.

Хотя, вряд ли, в поздравлении и его передаче были вышеуказанные противозаконные действия и информация закрытого характера, относящаяся к личности человека.