Задержал продавец при попытке кражи на 116 руб.

Доброй ночи! Была попытка кражи в магазине на сумму 116 рублей, меня силой задержал продавец магазина в результате чего нанесла мне травмы, как быть? Имела ли она права применять физическую силу ко мне?
Сыктывкар |
Ответы юристов
Добрый день!

Осуществлять задержание в подобных ситуациях вправе охранник, имеющий специальную лицензию. Статья 12 Закона о частной охранной деятельности в РФ устанавливает, что охранник может задержать гражданина, если тот совершил противоправное посягательство на охраняемое имущество. Задержанный должен быть немедленно передан в полицию.

Для целей задержания охранник вправе применять специальные средства (дубинку или наручники), когда правонапюрушитель оказывает физическое сопротивление (ст. 17 Закона).

При указанных обстоятельствах если продавец не являлся одновременно охранником, имеющим специальную лицензию на осуществление охранной деятельности сти, его действия по Вашему задержанию и тем более нанесения физических травм могут быть признаны незаконными.

Здравствуйте, Александр!

Да, имела. В данном случае она применяла меры необходимой обороны для защиты себя и вверенного ей имущества (продавец материально ответственное за товар лицо).

Возможная ответственность для нее может наступить только при превышении мер необходимой обороны, но для этого надо установить причиненный Вам вред в судебно-медицинском учреждении и доказать, что размер причиненного Вам вреда явно больше степени опасности Вашего деяния.

Здравствуйте, Александр!

Надеюсь, Вы понимаете, что продавец вправе был не допустить кражи ценностей в магазине, за сохранность которых он несёт ответственность. Вы же должны быть прилечены к административной ответственности за покушение на кражу, поскольку сумма незначительна. Об ответственности продавца можно предположить, если причинённый вред Вашему здоровью значительный.

Здравствуйте!

Задержать продавец в данном случае мог.

Если при задержании человеку был причинен физический вред, то в судебном порядке пострадавший вправе потребовать материального возмещения.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Добрый вечер!

Ни полномочий по Вашему задержанию, ни тем более по применению в отношении Вас физической силы продавец не имеет.

Необходимой самообороной ее действия могут быть расценены, только если Вы сами напали на нее и применили физичекую силу. Все , что она могла сделать это вызвать полицию и составить Ваш фоторобот и отдать видеозаписи с камер наблюдения.

Удачи Вам!