Смерть в больнице. Сколько по времени проходит экспертиза?

Здравствуйте! 12 лет по вине врачей умерла моя мать. Через месяц после ее смерти написали заявление в прокуратуру, прокуратура не нашла состава преступления. В начале этого года написала заявление в прокуратура, которая отправила в прокуратуру по муниципальному округу, оттуда направили в СУ СК по региону. Недавно общалась со следователем, который отправил дело на экспертизу в БСМ. У меня вопрос: сколько по срокам проходит такая проверка? Когда можно требовать результат? Как затем будут развиваться события после того, как экспертизу получит следователь СУ СК? В каком правовом законодательном акте описан всеь этот процесс? УПК РФ? Статьи? Заранее, спасибо.
Владикавказ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Срок производства экспертизы законом не регулируется. Он зависит от сложности экспертного исследования. Есть срок расследования уголовного дела - 2 месяца со дня возбуждения. Этот срок может быть продлён в связи с необходимостью производства экспертизы и по другим причинам.

Вы уточните, пожалуйста, что значит 12 лет по вине врачей умерла моя мать"?. Она что, 12 лет находилась на лечении?

Здравствуйте

В законе нет такого, чтоб были четко прописаны сроки проведения проверки.

Я думаю вам следует обратиться к следователю и урегулируйте все ваши вопросы.

Когда умерла ваша мама? 12 лет назад?

Добрый день!

Если в Вашем случае экспертиза проводится в экспертно-криминалистическом подразделении МВД России, то существует определённый порядок (и сроки) проведения экспертиз.

Сроки проведения экспертиз устанавливаются ведомственными актами, утверждённым соответствующими приказами МВД России. Так, экспертно-криминалистические подразделения МВД России в своей деятельности руководствуются Инструкцией по организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях внутренних дел РФ, утверждённой приказом МВД России от 29.05.2005 N511. В данной Инструкции установлено, что экспертизы в экспертно-криминалистических подразделениях МВД России производятся, как правило, в срок не превышающих 15 суток, в порядке очерёдности поступления материалов (п. 12). Более длительный срок производства экспертизы устанавливается руководителем в случаях, когда требуется исследование значительного объёма материалов, применение продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта большого количества экспертиз, о чем информируется орган или лицо, назначившее экспертизу.

Срок производства экспертизы определяется руководителем экспертного подразделения в зависимости от вида, характера и объёма предстоящего исследования.

Добрый день.

Законодатель указывает, что заключение эксперта должно быть получено в разумный срок.

Общий порядок назначения и производства судебной экспертизы регламентирован гл. 27 УПК РФ. В то же время ряд вопросов, возникающих в связи с проведением судебной экспертизы, в том числе касательно сроков ее проведения, регулируется также Федеральным законом от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" и ведомственными инструкциями.

Так, например, Инструкция по организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации устанавливает, что срок производства экспертизы, как правило, не должен превышать пятнадцати суток, а при необходимости исследования значительного объема материалов либо применения продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз экспертиза может быть произведена в более длительный срок.)Приказ МВД России от 29 июня 2005 г. N 511 (ред. от 15 октября 2012 г.) "Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Инструкцией по организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации", "Перечнем родов (видов) судебных экспертиз, производимых в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации")).

Не случайно ч. 3 ст. 144 УПК РФ указывает, что при необходимости производства судебных экспертиз срок предварительной проверки может быть продлен до 30 суток. Следовательно, разумный срок, указанный в ч. 1 ст. 144 УПК РФ, определяется временем, необходимым для проведения судебной экспертизы.