Езда без категории на мотоцикле в 16 лет, вызывают в ПДН.

Здравствуйте! Недавно случился казус, при движении ночью домой на мотоцикле, плохо работал дальний свет, это увидел патруль ДПС и устроил за мной погоню, я же с пассажиром, в состоянии аффекта и со страхом начал уезжать от экипажа, так как ДПС начали таранить моё транспортное средство. Погоня длилась около 5-10 минут, после чего я остановился, моего пассажира отпустили домой, а меня, 16 летнего подростка заставили дуть в алкотестер, под предлогом, если не дуну, то меня закуют в наручники и повалят на землю и будут избивать, я дунул в алкотестер, и был уверен, что я полностью трезвый, алкотестер показал 0.01 промилле, но сотрудники ДПС настаивали на моем алкогольном опьянении, так же они заставляли подписать меня протокол, что не имеют права делать, без моих законных представителей, я отказался, в итоге они вызвали ПДН, меня забрали в отделение полиции, откуда меня отвозил домой отец, теперь, спустя 3 недели пришла повестка в ПДН, у меня вопрос, что могут мне сделать ПДН, поставить на учет или выписать штраф, если я ни разу не был в полиции.
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте

А вы объяснили отцу, как с вами обращался экипаж ДПС? Возможно стоит подать жалобу, чтобы провели проверку по данному вопросу.

Что касаемо ПДН, с вами сперва побеседуют. Поставить на учет сразу могут не поставить, объясните, что вы не будете так себя вести. А вот штраф если и выпишут,(что маловероятно) то поскольку вы не работаете будут выплачивать ваши родители.

Все будет зависеть от результатов беседы.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Здравствуйте,

В Вашем деянии сразу несколько составов административных правонарушений. Советую нанять очного адвоката, а не строить замысловатые теории.

ПДН далеко не самое тяжкое наказание за оказание сопротивления сотрудникам полиции при исполнении. За такое возможно наказание вплоть до уголовной ответственности. Самое страшное для Вас - это штраф на родитеолей по ст. 12.7 КоАП РФ (до 15 000 руб.), а также возможная постановка на учет до совершеннолетия. Рекомендую сотрудничать с ПДН для минимизации наказания.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

5) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Вас могут поставить на учет в ПДН. Ваших родителей могут обязать к выплате штрафа, а также они могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.