Установка батута на участке. Есть ли ограничения?

Здравствуйте!

Есть ли ограничения по установке частного батута на участке, входящей в собственность, для личного использования, на некоммерческой основе. Может, есть какой-то закон или другой акт, регулирующий данный вопрос?
Томская область, поселок |
Ответы юристов
Добрый день!

Конечно Вы можете устанавливать батут на своем земельном участке. При этом перед установкой оборудования обязательно ознакомьтесь с нормативными актами, регулирующими данный вопрос, раскрывающими тему безопасности при использовании батут. Нет смысла перечислять все положения данных актов, их легко можно найти в интернете: ГОСТ Р 55515-2013 Оборудование надувное игровое.. Требования безопасности при эксплуатации, ГОСТ Р 53487-2009, ГОСТ Р ЕН 1177-2006, ГОСТ 2.601-2006.

Главное в этом деле - обеспечение безопасности посетителей и своей собственной, поэтому внимательно ознакомьтесь с нормативной базой. При использовании посетителями батута желательно заручиться их согласием, что они ознакомлены с правилами пользования батутами, чтобы потом не доказывать, что Вы не обеспечили безопасности на своем батуте.

Как не абсурдно это выглядит, Вы можете завести журнал, в котором будут ссылки на перечисленные ГОСТ и информация о том, что перед использования батутом конкретный посетитель ознакомлен с правилами пользования батутом, это снимет с Вам ответственность за возможный вред причинения здоровью.

Удачи Вам!

Здравствуйте,

Как собственник участка, Вы вправе поставить его на своем участке при соблюдении требовний ГОСТ 55515-2013, ГОСТ Р 53487-2009, ГОСТ Р ЕН 1177-2006, ГОСТ 2.601-2006.

Если хотите соблюсти все требования по установке, то Вам еще понадобятся: сертификаты по ГОСТ (выдаетс при покупке), технический паспорт (выдается при покупке), заключение СЭС о том что никакого вреда не наносят покрытия батута (выдается при обращении туда с документами о покупке), и разрешение Гостехнадзора на безопасную эксплуатацию.

Устанавливайте ради Бога - только соблюдайте требования безопасности - вот и всё.

А вот если вы хотите его использовать в коммерческих целях, то тогда придется обзавестись всей документацией - ГОСТами и т.д. И перед использованием проводить инструктаж под роспись чтобы не было в будущем проблем

Добрый вечер!

Да пожалуйста,ради бога устанавливаете батут,единственное что не забудьте ознакомиться с инструкции по эксплуатации в целях безопасности и все можете использовать.

Здравствуйте

Да, такое возможно, это ваша частная территория, поэтому вы можете его устанавливать спокойно. Коллеги указали документы ГОСТЫ. Но вам просто нужно соблюдать технику безопасности, и изучить инструкцию.

Смотря для каких нужд батут.

Если для коммерческих, то будет нарушение закона.

А для личного использования никто не органичивает сооружения, не влекущие опасность для окружающих.