Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Установка батута на участке. Есть ли ограничения?

Здравствуйте!

Есть ли ограничения по установке частного батута на участке, входящей в собственность, для личного использования, на некоммерческой основе. Может, есть какой-то закон или другой акт, регулирующий данный вопрос?
Томская область, поселок |
Ответы юристов
()
Добрый день!

Конечно Вы можете устанавливать батут на своем земельном участке. При этом перед установкой оборудования обязательно ознакомьтесь с нормативными актами, регулирующими данный вопрос, раскрывающими тему безопасности при использовании батут. Нет смысла перечислять все положения данных актов, их легко можно найти в интернете: ГОСТ Р 55515-2013 Оборудование надувное игровое.. Требования безопасности при эксплуатации, ГОСТ Р 53487-2009, ГОСТ Р ЕН 1177-2006, ГОСТ 2.601-2006.

Главное в этом деле - обеспечение безопасности посетителей и своей собственной, поэтому внимательно ознакомьтесь с нормативной базой. При использовании посетителями батута желательно заручиться их согласием, что они ознакомлены с правилами пользования батутами, чтобы потом не доказывать, что Вы не обеспечили безопасности на своем батуте.

Как не абсурдно это выглядит, Вы можете завести журнал, в котором будут ссылки на перечисленные ГОСТ и информация о том, что перед использования батутом конкретный посетитель ознакомлен с правилами пользования батутом, это снимет с Вам ответственность за возможный вред причинения здоровью.

Удачи Вам!
()

Здравствуйте,

Как собственник участка, Вы вправе поставить его на своем участке при соблюдении требовний ГОСТ 55515-2013, ГОСТ Р 53487-2009, ГОСТ Р ЕН 1177-2006, ГОСТ 2.601-2006.

Если хотите соблюсти все требования по установке, то Вам еще понадобятся: сертификаты по ГОСТ (выдаетс при покупке), технический паспорт (выдается при покупке), заключение СЭС о том что никакого вреда не наносят покрытия батута (выдается при обращении туда с документами о покупке), и разрешение Гостехнадзора на безопасную эксплуатацию.

()

Устанавливайте ради Бога - только соблюдайте требования безопасности - вот и всё.

А вот если вы хотите его использовать в коммерческих целях, то тогда придется обзавестись всей документацией - ГОСТами и т.д. И перед использованием проводить инструктаж под роспись чтобы не было в будущем проблем

()
Добрый вечер!

Да пожалуйста,ради бога устанавливаете батут,единственное что не забудьте ознакомиться с инструкции по эксплуатации в целях безопасности и все можете использовать.
()

Здравствуйте

Да, такое возможно, это ваша частная территория, поэтому вы можете его устанавливать спокойно. Коллеги указали документы ГОСТЫ. Но вам просто нужно соблюдать технику безопасности, и изучить инструкцию.

()

Смотря для каких нужд батут.

Если для коммерческих, то будет нарушение закона.

А для личного использования никто не органичивает сооружения, не влекущие опасность для окружающих.