Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Штрафстоянка, ст. 264. Как забрать авто?

Добрый вечер, подскажите, как забрать машину. Был лишён прав первый раз в жизни в регионе А, приехал по работе в регион Б, права не сдал.

Арендовал машину, остановили ДПС, отказался от прохождения теста на алкоголь. Пробили, права забрали, завели дело. Могу ли попросить чтобы суд был в своём регионе, и как забрать авто со штраф стоянки, страховки на машину нет, сделали куплю продажу вместо договора аренды.
Тюмень |
Ответы юристов
()
Добрый день!

Если Вас второй раз после лишения прав остановили сотрудники ГИБДД, то скорее всего будет возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. В этой связи автомобиль может быть признан вещественным доказательством по делу, и поэтому взять его со штрафстоянки до суда скорее всего не получится. Данный автомобиль является Вашей собственностью если был оформлен договор купли-продажи (а не аренды) автомобиля.

Согласно ст. 32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями 4, 5 настоящей статьи, а также ст. 35 УПК РФ. Поскольку ст. 264.1 УК РФ не является делом частного обвинения действовать должен общий порядок рассмотрения уголовных дел в суде.
()

Здравствуйте!

Попросить возвратить автомобиль Вы можете, но Вашу просьбу не удовлетворят до окончания рассмотрения уголовного дела. При покупке автомобиля покупатель обязан поставить его на учёт в течение 10 дней после подписания договора купли-продажи.

Согласно ст.35 УПК РФ вопрос об изменении территориальной подсудности разрешается судьёй вышестоящего суда, но в Вашем случае оснований удовлетворить Вашу просьбу не усматриваются.

Статья 35. Изменение территориальной подсудности уголовного дела

1. Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:

1) по ходатайству стороны - в случае удовлетворения в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;

2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, - в случаях:

а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса;

б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела;

в) если имеются обстоятельства, которые могут поставить под сомнение объективность и беспристрастность суда при принятии решения по делу.

()

Здравствуйте

Вы можете изменить только территориальную подсудность, чтобы заседание прошло по вашему месту жительства, а не по месту нарушения.

По поводу машины, к сожалению вам ее пока не вернут. Вы конечно можете написать заявление и в нем потребовать вернуть автомобиль, но к сожалению вам откажут в этом.

УПК РФ Статья 35. Изменение территориальной подсудности уголовного дела

1. Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:

1) по ходатайству стороны - в случае удовлетворения в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;

()

Здравствуйте,

Выдать автомобиль со штрафстоянки имеет право только следователь или суд, ведущие уголовное дело. Вы вправе ходатайствовать о возврате автомобиля Вам или Вашим родственникам, при наличии у Вас эвакуатор а или действующего полиса ОСАГО с вписанным туда иным лицом, имеющим право управления в силу ст. 120 УПК РФ.

Однако следователь имеет право отказать в возврате автомобиля, если он признан доказательством по уголовному делу. Тогда нужно ждать приговора суда.

В отношении перемены места рассмотрения дела Вы также вправе подавать ходатайство в порядке ст. 35 УПК РФ, в котором надо обосновать причину смены подсудности. Опять же суд может отклонить Ваше ходатайство.

()

Здравствуйте.

Вы вправе ходатайствовать о возврате автомобиля. Но удовлетворение ходатайства будет маловероятно, если авто признано доказательством по делу. До суда его вряд ли Вам вернут.

и по второму вопросу, так же решение будет зависеть от суда.