Штрафстоянка, ст. 264. Как забрать авто?

Добрый вечер, подскажите, как забрать машину. Был лишён прав первый раз в жизни в регионе А, приехал по работе в регион Б, права не сдал.

Арендовал машину, остановили ДПС, отказался от прохождения теста на алкоголь. Пробили, права забрали, завели дело. Могу ли попросить чтобы суд был в своём регионе, и как забрать авто со штраф стоянки, страховки на машину нет, сделали куплю продажу вместо договора аренды.
Тюмень |
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вас второй раз после лишения прав остановили сотрудники ГИБДД, то скорее всего будет возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. В этой связи автомобиль может быть признан вещественным доказательством по делу, и поэтому взять его со штрафстоянки до суда скорее всего не получится. Данный автомобиль является Вашей собственностью если был оформлен договор купли-продажи (а не аренды) автомобиля.

Согласно ст. 32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями 4, 5 настоящей статьи, а также ст. 35 УПК РФ. Поскольку ст. 264.1 УК РФ не является делом частного обвинения действовать должен общий порядок рассмотрения уголовных дел в суде.

Здравствуйте!

Попросить возвратить автомобиль Вы можете, но Вашу просьбу не удовлетворят до окончания рассмотрения уголовного дела. При покупке автомобиля покупатель обязан поставить его на учёт в течение 10 дней после подписания договора купли-продажи.

Согласно ст.35 УПК РФ вопрос об изменении территориальной подсудности разрешается судьёй вышестоящего суда, но в Вашем случае оснований удовлетворить Вашу просьбу не усматриваются.

Статья 35. Изменение территориальной подсудности уголовного дела

1. Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:

1) по ходатайству стороны - в случае удовлетворения в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;

2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, - в случаях:

а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса;

б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела;

в) если имеются обстоятельства, которые могут поставить под сомнение объективность и беспристрастность суда при принятии решения по делу.

Здравствуйте

Вы можете изменить только территориальную подсудность, чтобы заседание прошло по вашему месту жительства, а не по месту нарушения.

По поводу машины, к сожалению вам ее пока не вернут. Вы конечно можете написать заявление и в нем потребовать вернуть автомобиль, но к сожалению вам откажут в этом.

УПК РФ Статья 35. Изменение территориальной подсудности уголовного дела

1. Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:

1) по ходатайству стороны - в случае удовлетворения в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;

Здравствуйте,

Выдать автомобиль со штрафстоянки имеет право только следователь или суд, ведущие уголовное дело. Вы вправе ходатайствовать о возврате автомобиля Вам или Вашим родственникам, при наличии у Вас эвакуатор а или действующего полиса ОСАГО с вписанным туда иным лицом, имеющим право управления в силу ст. 120 УПК РФ.

Однако следователь имеет право отказать в возврате автомобиля, если он признан доказательством по уголовному делу. Тогда нужно ждать приговора суда.

В отношении перемены места рассмотрения дела Вы также вправе подавать ходатайство в порядке ст. 35 УПК РФ, в котором надо обосновать причину смены подсудности. Опять же суд может отклонить Ваше ходатайство.

Здравствуйте.

Вы вправе ходатайствовать о возврате автомобиля. Но удовлетворение ходатайства будет маловероятно, если авто признано доказательством по делу. До суда его вряд ли Вам вернут.

и по второму вопросу, так же решение будет зависеть от суда.