Украина

Могут ли забрать права в такой ситуации?

Здравствуйте! Хотела проконсультироваться с Вами по такой ситуации. Отец в состоянии алкогольного опьянения сел за руль. На дороге его подрезали и он въехал в куст на обочине. Приехала милиция, права забрали и выписали временные, при этом не сказав куда ему обратиться дальше. Ни протокол ни чего-то такого не составлялось. Никакие бумаги он не подписывал. Так же проверка на наличие алкоголя в крови не проводилась. Его просто отправили домой. Могут ли за такое забрать права, если могут, то на сколько. Сказали, что либо на полтора года либо 10 тысяч и права не заберут.
Белицкое |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Лишение водительских прав возможно только в судебном порядке. Если никаких протоколов не составляли и предлагали заплатить 10 000 рублей, значит, хотели получить взятку и на этом прекратить решение вопроса. Скажу для сведения: дача взятки является преступлением, предусмотренным ст. 291 УК РФ.

Здравствуйте,

Да. могут и обязательно лишат. Пусть ждет повестку из суда. Согласно действующему законодательству лишение водительского удостоверения производитя только по решению суда.

Здравствуйте.

Если протокол не составлялся, то задним числом его составить уже не смогут. Пусть Ваш отец ничего не подписывает, так как медосвидетельствование не проводилось, невозможно доказать, что отец был пьян, если он будет утверждать обратное. Но, возможно, был алкотестер. Тогда должен быть чек алкотестера.

КУоАП Статья 130. Управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции

Управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, а также передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии такого опьянения или под воздействием таких лекарственных препаратов , а также отказ лица, управляющего транспортным средством, от прохождения в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, снижающих в вес и скорость реакции, -

влекут наложение штрафа на водителей в размере шестисот тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и на других лиц - наложение штрафа в размере шестисот тысяч рублей.

Повторное на протяжении года совершение любого из нарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, -

влечет наложение штрафа на водителей в размере одной тысячи двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права управления транспортными средствами на срок три года и на других лиц - наложение штрафа в размере одной тысячи двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан с возмездным изъятием транспортного средства или без такового .

Чтобы избежать штрафа и лишения отцу надо обратиться за помощью к квалифицированному адвокату.

Добрый день!

По данному факту органы правопорядка должны были составить протокол, фиксирующий нарушение. Но они этого не сделали. Получается что сам факт нарушения будет удостовериться только показаниями лиц, забравших права. В данной ситуации не нужно с чем-либо соглашаться и что-либо подписывать.