Заберут ли у меня ВУ? Был пассажиром, а не водителем

Здравствуйте! Остановили сотрудники ГИБДД, находился сзади на пассажирском сиденье. Спереди находилась девушка она, открыла им окно переднее (стёкла были тонированные). Они спросили где водитель, после чего попросили меня присесть к ним в машину, я вышел из заднего пассажирского сиденья и сел к ним в машину, после чего дыхнул в прибор и подписался. Затем составили протокол на отстранение, который я подписал, а протокол за пьяный руль не подписал т.к. я утверждал, что не управлял этим тс. Заберут ли у меня ВУ?
Сыктывкар |
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел!

Если Вы действительно не управляли автомобилем, а управляла им указанная Вами девушка, то лишить Вас права управления автомобилем нет оснований. Вся проблема будет сведена к доказательствам того, что именно Вы управляли автомобилем, будучи в состоянии опьянения.

Вы пишете: "спереди находилась девушка она открыла окно ..." Так спереди на пассажирском сидении или за рулём автомобиля?

Здравствуйте

Нет, забрать водительское удостоверение у вас не смогут, если девушка будет свидетелем в суде. Возможно у вас имеется запись с видеорегистратора.

Обращайтесь если нужна помощь. Kozlova19.94@mail.ru

Здравствуйте!

Все зависит от предоставленных суду доказательств. Безуслоно, девушка, должна быть допрошена в качестве свидетеля в судебном заседании, так как ее показания-это тоже доказаельства.

Затем большое значение имеет, указали или нет в протоколе, что Вы не водитель.

Желательно допросить в суде понятых, если они не заинтересованные люди, и не видели сам факт Вашего управления и нахождения Вас за рулем.

Кроме того, возможно, у Вас есть запись регистратора, которая подтвердит Ваши доводы.

Однако, у сотрудников ГИБДД тоже имеются дополнительнные доказательства, в том чилсе, например, если Вас зафиксировала камера видеонаблюдения во время нахождения за рулем.

В любом случае, решение суда должно быть основано на достоверных и допустимых доказательствах. Шанс у Вас, безусловно, имеется.

Добрый день!

Если автомобиль принадлежит Вам и девушка отрицает, что именно она управляла машиной, то в отсутствие в автомобиле других лиц, автоматически будет признано, что вели транспортное средство Вы. Только при наличии доказательств, что управляло машиной иное лицо, можно будет избежать ответственности.

Здравствуйте,

Если при проверке было выявлено состояние опьянения, а Вы отказались от прохождения медцинского освидетельствования в специализированной лаборатории, то скорее всего суд лишит Вас водительского удостоверения в соответствии со ст. 12.26 КоАП РФ.

Вы сможете избежать наказания, если сумеете доказать в суде, что не управляли автомобилем в момент остановки сотрудниками ГИБДД.

Добрый день. Вам не следовало ничего подписывать. Есть видеозапись, как подъехали, как вы выходили с заднего сиденья, если есть, то и шансы есть. Ознакомьтесь с судебной практикой. Если потребуется помощь по обжалованию постановления-обращайтесь.

1.Постановление Верховного Суда РФ от 22.10.2015 г. Дело № № 4-АД15-9, Судья Никифоров С.Б. По жалобе на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 35 Домодедовского судебного района Московской области от 14 июля 2015 г. и постановление заместителя председателя Московского областного суда от 9 сентября 2015 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

2.По аналогичному делу судьей Уваровского районного суда Тамбовской области Фетисовым А.А. рассмотрена жалоба по Делу № 12-17/2015, по результатам рассмотрения Постановление мирового судьи отменно, дело об административном правонарушении прекращено на основании п.3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ, - за недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, а также:

3.Решение Автозаводского районного суда города Тольятти от 28.07.2015 по делу N 12-563/2015 «Суду предоставлены видеоматериалы, зафиксированные видеорегистратором, установленным в патрульной служебной автомашине. Из них следует, что преследуемая работниками ДПС автомашина ВАЗ, остановлена в одном из проездов поселка, после чего из автомашины выходит П. ФИО14 управлявший данной автомашиной, и направляется в патрульный автомобиль, где с ним беседует инспектор ФИО3, предоставляющий впоследствии П. ФИО15 спецприбор. В материалах дела имеется объяснение самого П. ФИО16., из которых следует, что он не отрицал факта управления своим автомобилем ВАЗ-21093 в <адрес>, где был остановлен работниками ДПС ГАИ, которые выявили у него признаки опьянения».

4.Решение Кугарчинского межрайонного суда Республики Башкортостан от 14.04.2016 по делу N 12-38/2016 КоАП: ст. 12.8 ч.1. «В судебном заседании судом также была осмотрена видеозапись с видеорегистратора патрульной автомашины. Так, при осмотре видеозаписи видно, что после остановки автомашины марки <данные изъяты> на <адрес>, к водителю подходит сотрудник ДПС и с водительской стороны выходит К. Там же видно, что сотрудник ДПС перед освидетельствованием водителя приглашает двух понятых и разъясняет им их права и обязанности. Подлинность видеозаписи не вызывает сомнения».

5.Решение Миллеровского районного суда Ростовской области от 27.03.2014 по делу N 12-42/2014 КоАП: ст. 12.8 ч. 1. «В процессе рассмотрения жалобы С. исследована приобщенная к делу видеозапись, сделанная регистратором патрульного автомобиля ДПС.

Указанная запись, по мнению суда, является доказательством, объективно подтверждающим показания инспектора ДПС ФИО6, и опровергающим показания С. и свидетелей, допрошенных судом по его ходатайству.

Видеозаписью зафиксировано, что сотрудники ДПС подъехали к дому <адрес> буквально через несколько секунд после остановки автомобиля ВАЗ-21102 темно-синего цвета. В это время на указанном автомобиле еще горели стоп. сигналы. Водительская дверь машины была закрыта. М. С. была припаркована между несколькими машинами. Парковка при таких обстоятельствах потребовала определенного времени. На улице около дома в районе остановившегося автомобиля не было никого, в том числе свидетеля ФИО3 Видеозаписью подтверждается, что ИДПС ФИО6, выйдя из патрульного автомобиля, стал преследовать пассажиров остановившегося, а/м ВАЗ 21102, после чего привел к подъезду свидетеля ФИО5 И только после этого второй сотрудник ДПС открыл водительскую дверь а/м ВАЗ 21110, через которую из машины вышел С.

При этом судом принимается во внимание, и это ясно видно на записи, что с водительского места, а/м ВАЗ 21102 вышел именно С».

6.Решение Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 18.07.2016 по делу N 12-211/2016 КоАП: ст. 12.8 ч.1. «Ч. сотрудник ДПС ОГИБДД суду пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве с Г.А.МА., А. и В. по рейду и лично остановил транспортное средство под управлением С.А., который притормозил, но останавливаться не стал, набрав скорость уехал. Данный факт зафиксирован на видеозаписи регистратора патрульной автомашины, который ранее был приобщен к материалам. Настигли автомобиль <данные изъяты> в тупике <адрес>. С.А. отказался о том, что он был за рулем данного автомобиля, но иных людей в округе не было. При осмотре у него было водительское удостоверение, куда он дел ключи не знают. Затем приехал его отец привез документы на автомобиль и забрал автомобиль».

7.Решение Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.08.2012 по делу N 12-185/2012 «Из представленной же суду видеозаписи с видеорегистратора следует, что имеется видеофиксация управления Н. автомашиной по ул. <данные изъяты> г. Нефтеюганска при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении. Зафиксированные действия совпадают с описаниями, указанными свидетелем А.А.Ю. и инспектором ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Нефтеюганску Л.А.А.».

8. Решение Рассказовского районного суда Тамбовской области от 14.09.2016 по делу N 12-97/2016 «Факт управления автомобилем подтверждается материалами дела, показаниями сотрудников ИДПС ОГИБДД МОМВД России "Рассказовский" К., У. допрошенные судом первой инстанции, а также записью видеорегистратора, на которой видно, как инспектор ДПС К. останавливает автомобиль <данные изъяты>, водителем которого был М.».

Аналогичного мнения придерживались и остальные суды в решениях: Решение Бийского городского суда Алтайского края от 14.09.2016 по делу N 12-359/2016, Решение Мокшанского районного суда Пензенской области от 22.04.2014 по делу N 12-18/2014, Решение Индустриального районного суда города Барнаула от 27.06.2014 по делу N 12-175/2014.