Ходатайство в суд по 125.

Как я могу подать ходатайство в суд о истребовании документов из следственного комитета по уголовному делу когда в суде рассматривают мою жалобу по 125 УПК.
Назрань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Такое ходатайство можно заявить как в письменной форме, так и в устной при рассмотрении дела. Если суд сочтёт, что эти документы имеют существенное значение в связи с рассмотрением Вашей жалобы, то ходатайство будет удовлетворено.

Письменное ходатайство пишется в произвольной форме - кому, от кого, какая просьба и в связи с чем эта просьба. Далее - дата и Ваша подпись. Письменное ходатайство можете передать в канцелярию суда до рассмотрения дела.

Добрый день!

Согласно ст.120 УПК РФ ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство прилагается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

В соответствии со ст.271 УПК РФ председательствующий опрашивает стороны, а том числе имеются ли у них ходатайства об истребовании доказательств. Лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать.

С учетом изложенных обстоятельств Вы вправе заявить суду ходатайство о получении у лица, у которого находится доказательство, соответствующих документов, обосновывая это тем, что рассмотрение данных доказательств прояснит обстоятельства рассматриваемого уголовного дела.

Здравствуйте

Для вас будет лучше если вы оставите ходатайство письменно.

(Можно и устно, как говорят коллеги).

Приблизительный образец я вам скинула, но сами понимаете, что его нужно составлять уже под ваше дело

Ходатайство об истребовании доказательств обязательно должно содержать: какое доказательство необходимо истребовать, какие юридически значимые обстоятельства оно подтверждает; причины, по которым доказательство не может быть получено заявителем самостоятельно, не может быть представлено суду; где находится доказательство – в какой организации, органе власти, у физического лица и т.п.

Здравствуйте.

Вы можете подать ходатайство в любой нужный момент . Лучше, если оно будет письменным. Ходатайство требуется обосновать.