Когда нужно платить налоги и подавать декларацию при продаже валюты?

Здравствуйте! У человека лежит долларовый вклад с 2016 года в банке РФ. В начале 2020 года человек продает часть валюты с этого вклада на сумму меньшую 250.000 рублей.

1. Нужно ли в этой ситуации подавать декларацию и платить налоги с этой продажи?

2. Вообще когда нужно декларировать продажу валюты и платить налог с ее продажи?
Москва |
Ответы юристов

Добрый день!

Исходя из условий вопроса следует, что валюта у Вас находится в собственности более 3 лет. В этом случае подавать декларацию при продаже валюты не нужно, и налог платить также не надо.

В силу п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от него) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период при продаже иного имущества (куда попадает и валюта), находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

В этом случае налогоплательщик согласно п. 4 ст. 229 НК РФ вправе не указывать в налоговой декларации данные доходы, и, следовательно, не представлять саму декларацию (Письмо ФНС России от 06.04.2012 № ЕД-3-3/1166@).

Здравствуйте.

В налоговом кодексе нет специальных правил для налога на доходы с продажи валюты. Валюта считается имуществом, и порядок налогообложения для нее такой же, как и на иное имущество.

Если валюта была в собственности больше трех лет подавать декларацию не нужно, и налога тоже нет. Все чеки по валютным операциям следует сохранять.( вдруг потребуется документальное подтверждение для налоговой). В силу п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от него) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.В этом случае налогоплательщик согласно п. 4 ст. 229 НК РФ вправе не указывать в налоговой декларации данные доходы, и, следовательно, не представлять саму декларацию.

Вообще когда нужно декларировать продажу валюты и платить налог с ее продажи?

При продаже валюты в течении трех лет после покупки, надо обязаельно подать декларацию (даже, если получили убыток).

Срок подачи — до 30 апреля следующего года. Если продали валюту в 2020 году, то в 2021 нужно отчитаться. Платить НДФЛ по декларации нужно до 15 июля следующего года.(2021г.)

При расчете налога можно использовать имущественные вычеты на основании пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ. Для валюты они такие:

  1. Расходы на покупку. Из суммы, которую вам заплатили при продаже валюты, можно вычесть сумму, которую вы потратили на ее покупку.
  2. 250 тысяч рублей. Если нет документов, которые подтверждают расходы, уменьшайте доход на вычет, который положен всем просто так. 250 тысяч рублей — это лимит не на одну операцию, а на операции в течение года со всеми видами имущества, кроме жилья.

Какой из этих вычетов заявлять - Вы сами должны выбрать из соображений о выгоде Вам, конечно.Подать декларацию можно через интернет на сайте nalog.ru. Декларацию подает то лицо, которое покупало и продавало валюту. Банк налоговым агентом не является при продаже валюты.

Но в то же время государство не в состоянии контролировать все сделки, заключаемые физическими лицами при распоряжении своим имуществом.

Добрый день!

В нашей стране практически никто не платит налоги при продаже валюты. На самом деле декларация подается до 30 апреля следующего года и в декларации Вы указываете как доход разницу от стоимости приобретенной валюты и полученной денежной суммы. Если подтвердить расходы не сможете, то декларируется вся полученная денежная сумма.

Однако, Вам ничего декларировать не нужно, так как счет был открыт у Вас более 3-х лет назад.

В силу п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от него) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период при продаже иного имущества (куда попадает и валюта), находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Удачи Вам!