Перевод на нижестоящую должность. Последовательность действий

Добрый день. Я работаю начальником сектора, предлагают письменно перейти на должность ведущего бухгалтера (нижестоящая должность). Я бы хотела уйти по сокращению с уведомлением за 2 месяца. Подскажите последовательность моих действий, как все сделать правильно? Могут ли меня уволить через 2 недели после отказа от перевода или это не тот случай (существенные изменения условий трудового договора)?
Вологда |
199 руб.
Ответы юристов

Добрый день!

Просто так никто не может Вас перевести на другую должность (на нижестоящую или вышестоящую) без Вашего письменного согласия, оформленного в виде соглашения сторон - Вас и работодателя, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Поскольку Вы не пишите, что в организации происходят изменения организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) (ст.74 ТК РФ), которые влекут невозмжность работать в прежних условиях, следовательно, желание перевести Вас на нижестоящую должность обусловлено какими-то другими причинами. И как было указано выше Вы имеет полное право отказаться от такого перевода.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В случае если все таки в организации происходят изменения организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), процесс продолжения трудовых отношений у работодателя, и, при необходимости, перевод работника на нижестоящую должность осуществляется в соответствии с правилами статьи 74 ТК РФ:

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

ВЫВОДЫ:

Если предложение работодателя обусловлено не причинами, предусмотренными в ст.74 ТК РФ, Вы имеете полное право (без каких-либо) последствий отказаться от подобного перевода. При продолжении работодателем "мягко" Вас уговаривать перейти на нижестоящую должность Вы вправе подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру на незаконные действия работодателя. Если же Вы согласитесь на предложение работодателя между ним и Вами должно быть подписано соглашение об изменении условий трудового договора, в связи с переходом на другую должность.

Если перевод обусловлен причинами, изложенными в ст.74 ТК РФ, должен быть соблюден порядок уведомления Вас работодателем о проходящих в организации изменений организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) и должны быть соблюдены иные требования, предусмотренные в указанной статье. Соглашаться или нет от предложения работодателя в таком случае, решать Вам; если Вы откажетесь перейти в данной ситуации на нижестоящую должность, трудовые отношения прекратятся на основании пункта 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

При сомнениях, что в организации происходят изменения, описанные в статье 74 ТК РФ, и что просто хотят освободить Ваше место под другого работника, Вы также можете подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, государственные органы проведут соответствующую проверку.

Здравствуйте!

Если Вашу должность начальника сектора сокращают, а Вам предлагают перевод на нижестоящую должность, то Вы вправе отказаться. Так как перевод допускается только с письменного согласия работника.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Могут ли меня уволить через 2 недели после отказа от перевода или это не тот случай

В случае Вашего отказа от перевода Вас не могут уволить, в том числе и через две недели. Если, конечно, перевод не связан с изменением организационных или технологических условий труда, когда согласие работника не требуется. Думаю, это не Ваш случай.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Последовательность действий

Следовательно, Вы отказываетесь от перевода. Если Вашу должность сокращают, то Вас должны уведомить за два месяца, по истечении которых Вас уволят с выплатой выходных пособий.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ

"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, "

"Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77настоящего Кодекса."

Вы не указали на каком основании Вам предлагается другая должность, это должно быть указано в предложении о переводе.

Поскольку Вы работаете начальником сектора, возможно изменение организационных условий труда., но Ваша трудовая функция должна быть сохранена. Если Вы откажетесь от предложенной работы Вас могут уволить , но при этом о предстоящих изменениях Вас должны предупредить за два месяца.

Вы можете поговорить с руководителем и предложить ему сокращение Вашей должности. Но это будет зависеть от руководителя.

Здравствуйте

Вы можете обратиться к работодателю, возможно что вашу должность сокращают, но вам хотят оставить работу поэтому предлагают нижестоящую должность, узнайте пожалуйста это. И согласитесь лучше на увольнение при сокращении. В силу ст. 77 вас могут уволить, но сам факт перевода должен быть чем-то обусловлен. Узнайте подробнее

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

==

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Здравствуйте!

Похоже, что Вашу должность начаотника сектора намерены сократить. Соглашаться Вам с переводом на другую должность или нет - это Ваше право. Если не хотите соглашаться, Вас должны письменно за два месяца предупредить о сокращении должности и при увольнении произвести все предусмотренные компенсационный выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ.

Сокращение это инициатива работодателя, а не работника.

На основании статьи 72.2 ТК РФ В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

-----------------------------

Для более полного ответа необходимо ознакомиться с юридическими основаниями и причинами данных действий Вашего работодателя. В случаи отсутствия существенных юридических причин Вашего увольнения по основанию прекращения трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, суд может восстановить Вас в Ваших трудовых правах.

----------------------------

Но если Вы решили уволиться, то, при увольнении на основании статьи 78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, работодатель не освобождается и обязан оплатить все переработки, заработную плату и + компенсацию (Увольняясь по основаниям ст.78 ТК РФ согласно заключенному соглашению между сторонами в соглашении Вы можете требовать выходное пособие не менее 3-х средних заработков, компенсация за отпуск).