Отчим не дает спокойно жить.

Добрый вечер, ситуация следующая из-за отчима убежал мой брат из дома. Отчим пьет, устраивает скандалы, крики, избивает мать. БРАТ У МЕНЯ ИНВАЛИД С ДЕТСТВА. Я ДОЧЬ ПРОПИСАНА В ГОРОДЕ В МОСКВЕ В МАМИНОМ ДОМЕ, ОТЧИМ ТАМ НЕ ПРОПИСАН. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ НА НЕГО ЧТО ИЗ-ЗА ЕГО КРИКОВ СКАНДАЛОВ УБЕЖАЛ БРАТ?
Калуга |
Ответы юристов
Добрый день! Конечно, Вы можете написать заявление в полицию. Из того, что Вы изложили усматривается по меньшей мере два обстоятельства, которые обязательно привлекут внимание органов правопорядка - побои матери и доведение брата до ситуации, при которой он был вынужден убежать из дома. Если брат несовершеннолетний то этим обстоятельством заинтересуются и органы опеки и попечительства. Для нормализации обстановки в семье Вам обязательно нужно сообщить в указанные инстанции, иначе этот кошмар никогда не прекратится. Попросите мать также подписаться под заявлением, но даже если она не согласится, Подавайте заявление сами.
Конешно нужно срочно, написать заявление в полицию и написать заявление в близлежайший отдел Опёки и Попечительства.

Вопрос: отчим не дает спокойно жить.

Добрый вечер, ситуация следующая из-за отчима убежал мой брат из дома. Отчим пьет, устраивает скандалы, крики, избивает мать. Брат у меня инвалид с детства. Я дочь прописана в городе в москве в мамином доме, отчим там не прописан. имею ли я право написать заявление в полицию на него что из-за его криков скандалов убежал брат?

Ответ: конечно вы можете это сделать. В помощь вам:

  • Ст. 156 УК РФ Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, - наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. То есть ваш отчим жестоко обращается к вашему брату.
  • П. 2,3,4 ст. 69 СК РФ “Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.” То есть, он совершает насилие против вас, вашего брата и матери, уклоняется от воспитания и тд. Это лучше будет использовать вашей матерью, да бы лишить его родительских прав. Лишить его получиться через исковое заявление в суд согласно п. 1 и 4 ст. 70 СК РФ “Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.”
  • Ст. 116 УК РФ “Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.” – по этой статье ваш отчим тоже пойдёт.
  • В общем, вам следует прийти в полицию и обратиться за помощью, или сразу дать заявление на отчима по ст. 156, 116 УК РФ, а вашей матери подать иск в суд на отчима по ст. 69 СК РФ.
Добрый день!

Пишите заявление в полицию,не затягивайте с этим делом,потому что от чувства безнаказанности будет ещё хуже

Нельзя жить с таким человеком под одной крышей.

Добрый день! Уточните отчим зарегистрирован в данном доме по месту жительства? Он является собственником данного дома? В данном случае необходимо подавать письменное заявление в отдел полиции и прокуратуры и готовить иск в суд на выселение.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Вопрос в полицию мало может, что-то решить. Я советую вам все таки обратиться в органы опеки. После проверки он должен стать по спокойнее. Если он будет продолжать так себя вести, то нужно собирать доказательства на лишение родительских прав, если вдруг он является отцом вашего брата

Добрый день. Сколько вам лет и вашему брату? Как на это все реагирует ваша мама?

Пишите заявление в полицию, прокуратуру и органы опеки.

Граждане вправе обращаться в органы власти, в том числе в органы внутренних дел (ч. 1 ст. 2 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ; п. 1 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707).

Для обращений с заявлениями (сообщениями) о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях установлены особые правила. Обратиться можно в устной или письменной форме. Принимает и регистрирует такие обращения полиция. Для обращений о безвестном исчезновении лиц предусмотрены свои особенности, которые в настоящем материале не рассматриваются (ч. 1 ст. 4, п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ; п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. 1, пп. 2.1, 2.2 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736; п. 2 Инструкции, утв. Приказом МВД России N 38, Генпрокуратуры России N 14, СК России N 5 от 16.01.2015).

Устно можно обратиться с заявлением о преступлении и заявлением о явке с повинной, другие устные обращения являются сообщениями. В частности, устно можно обратиться с сообщением об обстоятельствах, указывающих на признаки совершенного или готовящегося преступления, террористического акта, административного правонарушения, а также о происшествиях - угрозе личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, ДТП (за исключением поступивших в ГИБДД и не требующих специальной проверки), авариях, катастрофах, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях, в отношении которых требуется проведение проверочных действий с целью обнаружения признаков преступления или административного правонарушения (ч. 2 ст. 142 УПК РФ; пп. 2.1.3, 2.2, 6.2, п. 20 Инструкции N 736).

Обратиться можно в любой территориальный орган МВД России (далее - ТО МВД России, подразделение полиции), а также по телефону, в частности по телефону доверия в системе горячей линии МВД России (п. п. 8, 22 Инструкции N 736).

Обращение в полицию должно быть письменно зафиксировано, например, путем составления протокола принятия устного заявления о преступлении, протокола о явке с повинной, рапорта, оформления записи в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (далее - КУСП), в журнале учета сообщений, поступивших по телефону доверия (пп. 2.1.1, п. п. 18, 19, 22, 23 Инструкции N 736).

Если вы хотите подать в полицию письменное заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Заявление на бумажном носителе составляется в произвольной форме. Обычно в заявлении указывается следующее.

1. Наименование ТО МВД России либо должностное лицо, которому адресуется заявление.

Вы можете подать заявление в любое подразделение полиции независимо от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, о котором вы сообщаете (п. 8 Инструкции N 736).

2. Ваши Ф.И.О., адрес, телефон и другие контактные данные.

Обратиться в полицию с заявлением вправе гражданин РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства. Заявление могут подать как пострадавший (потерпевший) от преступления, правонарушения или происшествия или его законный представитель, так и любое другое лицо (п. 2 ст. 31 ГК РФ; п. 1 ст. 64 СК РФ; ст. 25.3 КоАП РФ; ст. 22 УПК РФ; п. 1 Инструкции N 736).

Заявление о явке с повинной подает лицо, совершившее преступление (ч. 1 ст. 142 УПК РФ).

Отметим также, что уголовные дела частного и частно-публичного обвинения возбуждаются на основании заявления потерпевшего или его законного представителя (ч. 2, 3 ст. 20 УПК РФ).

Если в качестве заявителя указать не себя, а иное постороннее лицо, привести вымышленные Ф.И.О. и (или) адрес, то в последующем при установлении данного факта ваше заявление признают анонимным. Анонимное заявление о преступлении по решению руководителя (начальника) ТО МВД России направят для использования в оперативно-розыскной деятельности, а анонимные заявления об административном правонарушении, о происшествии и материалы их проверки приобщат к номенклатурному делу (п. п. 45, 46 Инструкции N 736).

3. Суть заявления, то есть данные о преступлении, о признаках совершенного или готовящегося террористического акта, сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения, об обстоятельствах происшествия (пп. 2.1.1 - 2.1.3 Инструкции N 736).

В заявлении следует поставить подпись и дату. Так, в частности, в заявлении о преступлении подпись заявителя является обязательной (ч. 2 ст. 141 УПК РФ).

Если вы намерены подать заявление в электронной форме, то необходимо заполнить предлагаемую на соответствующем официальном сайте форму, указав реквизиты, необходимые для работы с заявлениями и предусмотренные программным обеспечением сайтов (п. 10 Инструкции N 736).

В дежурной части ТО МВД России (управления, отдела, отделения, пункта полиции, линейного отдела, линейного отделения, линейного пункта полиции) заявления о преступлениях, об административных правонарушениях, происшествиях круглосуточно принимает оперативный дежурный (п. 9 Инструкции N 736).

Вне административных зданий ТО МВД России или в административных зданиях подразделения полиции, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления принимает уполномоченный сотрудник органа внутренних дел. На принятом заявлении на бумажном носителе сотрудник в обязательном порядке указывает дату и время его получения, свои должность, инициалы, фамилию и заверяет эти сведения своей подписью. Информацию по существу заявления он передает в дежурную часть для регистрации в КУСП (п. 14, пп. 14.2, п. 15 Инструкции N 736).

Также заявление можно подать в ходе личного приема должностному лицу ТО МВД России, направить почтовым отправлением или по факсимильной связи. Заявление в электронной форме можно подать через официальный сайт ТО МВД России.

При таких способах подачи заявление принимается и регистрируется подразделением делопроизводства и режима ТО МВД России, а затем направляется в дежурную часть для регистрации в КУСП (п. п. 10, 12 Инструкции N 736; п. 37 Инструкции N 707).

При приеме письменного заявления о преступлении вас обязаны предупредить об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и сделать соответствующую отметку, которую вы должны удостоверить своей подписью (п. 17 Инструкции N 736).

Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление лично от заявителя, должен оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления, имеющих одинаковый регистрационный номер.

В талоне-уведомлении он указывает свои специальное звание и Ф.И.О., регистрационный номер заявления по КУСП, наименование ТО МВД России, адрес и номер служебного телефона, дату и время приема заявления и ставит свою подпись (п. 34 Инструкции N 736).

Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления (талоны-корешки остаются в дежурной части) (п. п. 35, 36 Инструкции N 736).

Талон-уведомление не оформляется при поступлении в подразделение полиции заявления, направленного по почте, факсом, в ходе личного приема должностного лица, через официальный сайт. Об этом в КУСП делается соответствующая отметка (п. 37 Инструкции N 736).

Таким образом, каждое заявление подлежит фиксации с присвоением ему очередного порядкового номера в КУСП (п. п. 4, 23 Инструкции N 736).

__________________________________________

(наименование территориального органа

внутренних дел)

адрес: ____________________________________

от ________________________________________

(наименование должности, Ф.И.О.

должностного лица)

адрес: ___________________________________,

телефон: _____________, факс: ____________,

адрес электронной почты: __________________

Заявление

в полицию

"___"________ ____ г. при следующих обстоятельствах: __________________

_________________________________________________________________ произошло

___________________________________________________________________________

(указать факты, по поводу которых заявитель обращается в полицию)

__________________________________________________________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 12

Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", прошу: ______________

__________________________________________________________________________.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие заявленные сведения (при наличии).

"___"________ ____ г.

___________________

(подпись)