Какой налог возьмут, если продать квартиру раньше 3 лет?

Здравствуйте! Подскажите, какой налог возьмут, если продать квартиру раньше 3 лет после покупки? Единственное жилье купленное в 07.12.217 продавать хочу вначале 21 года.
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы собираетесь продавать единственное жилье в 2021 году, то налога не будет. В 2020 году был снижен предельный срок владения до трех лет при продаже единственного жилья. На момент сделки в собственности не должно быть другой квартиры.

Если продается не единственное жилье, минимальный срок все равно составит 5 лет.

Но если новую квартиру купили в течение 90 дней до продажи той, по которой считают налог, минимальный срок составит 3 года. Допустим, первую квартиру купили в декабре 2017 года. В октябре 2020 года купили еще одну квартиру. В январе 2021 года старую можно продать без налога. Минимальный срок владения для нее составит 3 года, хотя на момент сделки это не единственное жилье.

Ст 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

Здравствуйте

Сумма налога будет составлять 13%, если данная жилплощадь не единственная(по вопросу единственная, поэтому переживать не стоит).

На данный момент снизили предельный срок до 3 лет, поэтому в 21 году, судя по вашему вопросу налог платить не нужно. (ст 217.1 НК РФ)

Добрый день!

Налог составляет 13 %.Вы купили квартиру в 2017 году и для того, чтобы не платить налог она должна была находиться в собственности не менее 5 лет. Срок владения может быть снижен до 3 лет если Вы купили квартиру у члена семьи или близкого родственника (к ним относятся родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры).

Поскольку квартиру Вы купили после 1 января 2016 года при ее продаже облагаемая налогом сумма привязана к кадастровой стоимости. Ее стоимость можно узнать на сайте Росреестра или в МФЦ. Если цена квартиры в договоре купли-продажи меньше 70% от ее кадастровой стоимости, налог считается от этих 70%. Если цена больше 70% кадастровой стоимости налог платится со стоимости квартиры, указанной в договоре.

Сумму налога можно уменьшить. Есть два способа: использовать вычет 1 000 000 руб.или вычесть из цены квартиры расходы на ее приобретение (то есть из цены продажи квартиры сейчас вычесть ее стоимость в 2017 году).

Применить можно только один способ на Ваш выбор.

Здравствуйте!

Поскольку это Ваше единственное жильё, которое покупали в декабре 2017 года, то при продаже в начале 2021 года налог Вам платить не придётся, поскольку трехлетний срок пребывания жтлья в собственности истечёт в декабре 2020 года.